> Рожденный быть канониром (ВИДЕО) - Аргументы Недели

//Спорт Футбол

Рожденный быть канониром (ВИДЕО)

13 января 2012, 16:59 [«Аргументы Недели», Илья Вержба ]

9 января в матче на Кубок Англии по футболу между "Арсеналом" и "Лидсом" состоялось возвращение легенды "канониров" - Тьерри Анри. Он вышел на поле, забил гол и принес победу своей команде. Мы не могли обойти вниманием эту тему.

Знаете, бывает такое в детстве. Ты что-то теряешь и никак не можешь найти. Жизнь, конечно, никак не изменилась, планета все еще вертится, солнце светит, но ощущение нехватки чего-то близкого не покидает. И когда находишь это, то ты вне себя от радости.

9 января все болельщики «Арсенала» нашли то, что давно потеряли, но о чем всегда помнили. Радовались все поклонники «канониров», но те, кто пришел на «Эмирэйтс», стали еще и свидетелями блестящего, красивого и безумного камбэка. Тьерри Анри вернулся в Лондон, чтобы опять бегать в футболке лондонцев, забивать и побеждать.

По большому счету, все то, что происходило в матче Кубка Англии «Арсенал» - «Лидс» до 68-й минуты не имеет никакого значения. Вообще никакого. Люди пришли не смотреть на игру, они пришли поприветствовать старого друга, который так неожиданно вновь появился в их жизни.

Итак, 68-я минута. Анри уже пару минут стоит у бровки, ожидая паузы в игре, чтобы выйти на замену Шамаху. Думаю, всем в тот момент хотелось, чтобы мяч поскорее покинул поле. Шутка ли, но именно этот мяч в тот момент всем мешал. И это в футболе! Когда игра, наконец, останавливается, «Эмирайтс» запоет имя Тьерри, все встанут и будут снимать на камеры мобильных появление легенды клуба на поле. Это был не просто момент в матче, это было грандиозно. Заросший, под другим номером, но это все тот же Анри.

Первое касание французом мяча, и стадион взрывается в овациях. Думаю, все были бы рады, если бы мяч был все время в ногах у Анри. Но люди даже не представляли, какой щедрый подарок преподнесет Тьерри. Ох уж эти французы, все им надо сделать эффектно, с шармом.

Вуаля, мсье Лонерган (вратарь «Лидса» -прим. ред.), - всего через 10 минут после своего появления на поле Анри забивает свой первый гол. Что самое удивительное? Вратарь «Лидса» Лонерган знал, как пробьет француз, знали защитники, знали зрители, да все в мире знали, как он пробьет. Фирменный грациозный удар внутренней стороной стопы в дальний от вратаря угол. Вот так надо возвращаться. Был ли там офсайд? Это не имеет никакого значения. В тот момент нельзя было фиксировать «вне игры», это было бы просто кощунством.

«Арсенал» победил 1:0. Скорее всего, победил бы и без Анри. Но это была бы совсем другая история. В ней не было бы чего-то сказочного. А Тьерри подарил людям фантастические эмоции, он не просто вернулся, он вернулся домой.

Конец матча. «Канониры» обнимаются в центре поля. А Анри пошел к трибунам. Ощущение, что еле сдерживал слезы. Он подошел к трибуне, ударил себя по груди и громко прокричал «Yes». Вот именно так возвращаются к старым друзьям. И совсем не хочется сейчас думать, что через два месяца Анри уедет обратно. Хочется верить - а, вдруг, он останется? Ведь он рожден быть канониром.