Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Петербург → Спорт  → Футбол

Привлечены к ответственности фанаты «Зенита»

, 15:34

Полиция привлекла к административной ответственности пятнадцать футбольных болельщиков, пришедших в среду на матч в Санкт-Петербурге между «Зенитом» и кипрским АПОЕЛ, сообщает в четверг ГУМВД по Петербургу и Ленобласти.


«К административной ответственности привлечено 15 болельщиков за мелкое хулиганство и нарушение требований пожарной безопасности. В ходе досмотровых мероприятий было изъято 4 пиротехнических изделия», - говорится в сообщении.
По данным ГУМВД, на матче присутствовало около 21 тысячи зрителей, в том числе около 1,3 тысячи болельщиков АПОЕЛ. В ходе проведения матча ущерб стадиону «Петровский» не нанесен, сообщает РИА «Новости».
Матч 5-го тура Лиги чемпионов в Санкт-Петербурге между «Зенитом» и кипрским АПОЭЛ завершился нулевой ничьей. Игра дважды прерывалась из-за дымовой завесы. Теперь "Зениту" грозят штрафные санкции от УЕФА, вплоть до проведения трех домашних матчей без зрителей.
Фанаты подверглись критике футболистов после игры. Такое редко бывает в футболе. Обычно все наоборот. Так, вратарь "Зенита" Вячеслав Малафеев заявил, что те люди, кто жег файеры, – вредители, а два очка петербургский клуб потерял из-за фанатского виража, так как игру останавливали в ключевые моменты матча, когда "Зенит" должен был забивать мячи.
Полузащитник "Зенита" Роман Широков назвал дебилами тех зенитовских фанатов, которые жгли файеры в игре Лиги чемпионов против кипрского АПОЭЛа. На 37-й минуте, когда поле заволокло дымом, Широков залез на заградительную решетку, отделяющую фанатский вираж и беговую дорожку, и поговорил с фанатами "по душам". Беседа продолжалась около минуты, комментирует www.neva24.ru.
После игры фан-клуб "Зенита" на официальном сайте фанатского виража принес извинения за перформанс в матче с АПОЭЛом, заявив, что "два раза для традиционного "разгона" звуковой поддержки на вираже зажигалась пиротехника. Ее было не больше, чем в любом из предыдущих матчей. Но еще ни разу за все годы выступления "Зенита" в Европе такие шоу не приводили к его остановке и угрозе срыва. Ничто не предвещало того, что в итоге случилось из-за нескольких дымовых шашек и ветра с Невы, который не разгонял дым, как всегда, а, наоборот, направлял его в сторону поля", – говорится в обращении на сайте фанатов клуба.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram