Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт  → Футбол

Итальянец Розетти стал главой российских футбольных судей

, 18:08

Итальянский футбольный арбитр Роберто Розетти назначен директором Департамента судейства и инспектирования Российского футбольного союза с целью обеспечить независимое и беспристрастное судейство в отечественном футболе, заявил президент РФС Сергей Фурсенко. Контракт с ним подписан до 2015 года.

"В российском футболе, к сожалению, сейчас нет доверия, - отметил Фурсенко в интервью РИА Новости. - Неоднократно в высказываниях тренеров, специалистов звучит критика судейства, различные негативные оценки. Поэтому гарантом беспристрастности судейства, на наш взгляд, должен выступить иностранный арбитр - причем обязательно авторитетный. Мы такого и нашли - им является Розетти. Он один из лучших футбольных арбитров в мировой табели о рангах".

Розетти будет заведовать "назначениями арбитров на матчи, обучением судей, методической работой". "Должность итальянского специалиста исполнительская, он будет на постоянной основе работать в России", - подчеркнул президент РФС.

Фурсенко отметил, что РФС не следовал примеру Федерации футбола Украины, назначая Розетти на должность главы судейства и инспектирования.

"Украина - это другой случай, - пояснил собеседник агентства. - Пьерлуиджи Коллина является консультантом Федерации футбола Украины. А Розетти станет нашим штатным сотрудником. Кстати, консультант у нас тоже есть - это первый заместитель председателя комитета судейства и инспектирования, Хосе Мария Аранда Гарсия. Так что ситуация у нас, с точки зрения привлечения иностранных арбитров, более продвинутая".

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram