Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт  → Евро 2012

Легенда Бенефики Эусебио попал в больницу после игры Франции с Испанией

, 14:37

В Польше легенда португальского футбола Эусебио, который во время чемпионата ЧЕ-2012 проживает с семьёй и друзьями в Опаленице, попал в ночь с субботы на воскресенье в одной из больниц Познани. 

70-летний Эусебио в субботу он почувствовал себя плохо и был вначале оставлен в больницу в Нью-Томисл, которая находится на расстоянии около 25 миль от Опаленицы, откуда он был доставлен на вертолете в городскую больницу в Познани, где швейцарские врачи заботятся о здоровье болельщиков и гостей Евро-2012, - пресс-секретарь муниципального и провинциального оперативного штаба в Познани Томас Стьюб, передает портал sport.pl.

Футбольная федерация Португалии на своем сайте опубликовала сообщение о состоянии здоровья.

"После предварительных консультаций с врачами из Лиссабона, Эусебио было рекомендовано немедленно обращаться к врачам в Польше в том случае, если он почувствует недомогание. Сейчас его жизни ничего не угрожает" - говорится в заявлении.

Легендарный футболист в конце прошлого года из-за проблем с сердцем прошёл курс лечения в португальской клинике.

Эусебио (полное имя - Эусе́биу да Си́лва Ферре́йра, порт. Eusébio da Silva Ferreira), которому дали прозвища Чёрная пантера, Чёрная жемчужина - один из самых успешных игроков в истории своей страны. 5-кратный обладатель Кубка Португалии (1962, 1964, 1969, 1970, 1972 гг);  чемпион Мексики (1976 г.); чемпион Североамериканской футбольной лиги (1976 г.); лучший футболист Европы (1965 г.); лучший бомбардир ЧМ-1966. Входит в список ФИФА 100.

В 32 года он был вынужден прекратить играть из-за серьёзной травмы колена.

Однако Эусебио немыслил жизни без футбола. Когда совсем ещё молодая Североамериканская футбольная лига (NASL) предложила ему продолжить карьеру в Америке, он сразу принял приглашение и переехал за океан. Сначала он выступал за "Бостон Минитмен" (Со своим товарищем по "Бенфике" Антонио Симоэшем), потом - за "Торонто Метрос-Кроация", затем - "Лас-Вегас Квиксильвер".

Верные болельщики "Бенфики" испытывали самые противоречивые чувства по поводу добровольного изгнания Эусебио в Северную Америку. Но все обиды были сразу же позабыты, когда он вернулся в Лиссабон, где стал работать футбольным комментатором на телевидении, вторым тренером и вообще сделался почётным "лицом" "Бенфики".

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram