Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт  → Евро 2012

Газпром предлагает выслать Аршавина из России

, 14:46

Заместитель председателя правления «Газпрома» Валерий Голубев считает, что капитана российской сборной по футболу Андрея Аршавина следует выслать из России. Причина кроется в тех острых комментариях, которые он дал после матча Россия-Греция на ЧЕ.

«Выслать его из России, депортировать. Разве может так гражданин относится к чести своей страны?» — возмутился зампред Газпрома в кулуарах Петербургского экономического форума. Он напомнил, что Газпром является основным спонсором петербургского клуба «Зенит», в котором играет Аршавин.

Эмоции спонсоров и болельщиков понятны, но вот согласно закону, а точнее 61 статье Конституции России, гражданин РФ не может быть выслан за пределы страны или выдан другому государству.

6 июня подопечные Дика Адвоката уступили Греции в заключительном матче группового этапа «Евро-2012» со счетом 0:1 и заняли в группе А лишь 3-е место. Сборная Чехии в шедшем параллельно матче обыграла команду Польши также с минимальным счетом. Таким образом, в плей-офф чемпионата Европы наша команда не прошла.

После матча в разговоре с болельщиками капитан нашей сборной Андрей Аршавин крайне жестко высказался по поводу неудачного выступления команды. «То, что мы не оправдали ваши ожидания — это не наши проблемы. Это ваши проблемы. Когда буду в Думе, тогда и отчитаюсь перед вами. Мы проиграли, потому что не забили, а греки забили. От этих разговоров результат все равно не изменится», — заявил он футбольным фанатам на повышенных тонах.

Слова Аршавина вызвали волну возмущения среди болельщиков и в интернет-сообществе. Накануне краснодарские депутаты даже предложили наказать российскую сборную. Сейчас они готовят официальное обращение в правительство РФ, - сообщает РБК daily. Депутаты края хотят узнать, сколько денег из бюджета было потрачено на поездку нашей сборной в Варшаву и какие зарплаты получили игроки и тренер. В частности, они решили определить, кто из российских футболистов виноват в проигрыше и в какой мере. В зависимости от «степени вины» они выберут и наказание. Так, кому-то хотят запретить сниматься в рекламе, кого-то лишить возможности перехода в иностранные клубы. А некоторые футболисты даже могут попасть в низшие спортивные лиги.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram