Аргументы Недели → Спорт  → Евро 2012

ФИФА ратует за электронные мячи

, 14:14

После незасчитанного гола украинцев в ворота сборной Англии в решающем матче Евро-2012 футбольное руководство задумалось о более совершенных методах контроля мяча, чем внимание судей.

Президент ФИФА Йозеф Блаттер признает необходимость использования электронной системы, определяющей взятие ворот во время матчей. Заявление относительно новых технологий в футболе чиновник сделал после игры группового этапа чемпионата Европы между сборными Украины и Англии, в которой не был засчитан чистый гол хозяев первенства, сообщает ИТАР-ТАСС.

«После вчерашнего матча электронная система определения взятия ворот — больше не альтернатива, а необходимость», - заявил президент ФИФА.

19 июня украинцы уступили англичанам со счетом 0:1 в матче третьего тура группы D, который прошел на «Донбасс-Арене» в Донецке. При этом на 63-й минуте после удара нападающего Марко Девича мяч успел пересечь по воздуху линию ворот, прежде чем его выбил защитник «Трех львов».

Но взятие ворот засчитано не было. Проиграв, сборная Украины заняла третье место в квартете и завершила выступление на домашнем турнире. В четвертьфинале Евро-2012 команда Англии, ведомая воодушевленным Уэйном Руни, сразится со сборной Италии, напоминает НТВ.Ru.