Аргументы Недели → Спорт  → ЧМ-2014

ЧМ-2014 - День 31: Да здравствует король!

, 02:58

Сегодня на легендарном стадионе "Маракана" в Рио-де-Жанейро завершился 20-й чемпионат мира по футболу. Сборная Германии в четвертый раз в своей истории стала лучшей командой планеты, обыграв в финале Аргентину.

С первых минут первого тайма Германия постаралась завладеть мячом. Аргентина отдала инициативу подопечным Йоахима Лева, однако уже на первых минутах опасно переходила в контратаки. Одна из них закончилась ударом Энцо Переса в дальний угол, но Мануэль Нойер отделался лишь легким испугом.

Германия продолжила атаковать позиционно. После передачи Филлипа Лама Мирослав Клозе был близок к голу, но нападающему не хватило совсем немного, что переправить мяч в ворота.

Ближе к середине тайма команды стали чаще обмениваться опасными атаками. Гонсало Игуаин после ошибки Тони Крооса пробил мимо ворот из отличной позиции, а спустя несколько минут гол нападающего аргентинцев был отменен из-за положения вне игры. Немцы ответили выстрелом Андре Шюррле, который блокировал Серхио Ромеро.

Под занавес первого тайма напомнил о себе лидер Аргентины Лионель Месси, "убравший" со своего пути немецкого защитника и вратаря, но не попавший в створ ворот.

И все-таки последние минуты первой половины остались за немцами: Кроос сначала бил сам из убойной позиции, но не смог переиграть Ромеро, а затем ассистировал Хеведесу, который попал в штангу ворот Аргентины.

Второй тайм команда Алехандро Сабельи начала активнее. Аргентина большей частью команды перешла на половину поля немцев и усилиями Месси пыталась запутать "немецкую машину".

В целом команды стали создавать меньше моментов, стараясь действовать осторожнее. Цена ошибки с каждой минутой возрастала.

В концовке матча активизировался Кроос, но одному из лидеров Германии на нынешнем ЧМ крайне не везло в финале. На последних минутах основного времени дальним ударом отметился вышедший на замену вместо Мирослава Клозе Марио Гетце, однако мяч прилетел точно в руки Ромеро.

Дополнительное время началось острее второго тайма. Сначала Шюррле пробил в упор в Ромеро, затем Агуэро сильно ударил параллельно воротам, а спустя минуту Паласио, оказавшись один на один с Нойером после позиционной ошибки Хуммельса, не смог перебросить вратаря.

Игра стала больше напоминать борьбу, Аргентина стала действовать жестче на каждом участке поля. В одном из эпизодов рассечение получил Бастиан Швайнштайгер, но судья не стал показывать нарушившему правила Серхио Агуэро вторую желтую карточку.

За грубость Аргентину взялся наказать Марио Гетце. За 7 минут до конца второго дополнительного тайма полузащитник "Баварии" откликнулся на передачу Шюррле, технично принял мяч и здорово пробил с острого угла мимо Ромеро точно в ворота, став автором исторического гола для своей команды.

Аргентина в последние минуты бросилась атаковать. Активнее других был Месси, но его дальние удары и попытки обострять не увенчались успехом. На последних секундах Месси не использовал последний шанс своей команды, пробив выше ворот со штрафного.

Интересно, что Аргентина не смогла нанести по воротам немцев ни одного удара в створ за весь матч. Все 10 опасных ударов летели мимо ворот или были блокированы защитниками немцев.

Таким образом, сборная Германии впервые с 1990 года становится сильнейшей командой планеты. Это четвертый титул в истории сборной. Отметим, что последние два чемпионата мира немцы завершали в качестве бронзовых призеров.

Кроме того, впервые в истории европейская сборная становится чемпионом мира в Северной и Южной Америке. Ранее все семь турниров на континенте выигрывали местные сборные.

Серебро мирового первенства достается Аргентине, а бронзовым призером стала сборная Голландии, которая вчера в матче за третье место обыграла Бразилию (3:0).

Германия 1:0 Аргентина

Гетце (113)

Германия – Нойер, Лам, Хуммельс, Дж.Боатенг, Хеведес, Швайнштайгер, Кроос, Крамер (Шюррле, 32), Озил (Мертесакер, 120), Мюллер, Клозе (Гетце, 88).

Аргентина – Ромеро, Сабалета, Демичелис, Гарай, Рохо, Биглия, Маскерано, Энцо Перес (Гаго, 86), Лавесси (Агуэро, 46), Месси, Игуаин (Паласио, 78).

Сразу после матча состоялось награждение главных героев турнира. "Золотой мяч" как лучший игрок чемпионата мира получил аргентинец Лионель Месси, лучшим вратарем был признан немец Мануэль Нойер, а лучшим бомбардиром в итоге стал колумбиец Хамес Родригес, выбывший из турнира еще на стадии 1/4 финала.

Отметим, что на этом чемпионате мира также появился новый лучший бомбардир в истории турниров. Мирослав Клозе забил свой 16-й мяч и обошел бразильца Роналдо по числу голов на ЧМ, став лучшим в истории по этому показателю.