Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт  → ЧМ-2014

Александр Легков: Капелло надо дать возможность работать дальше

, 16:14

Чемпионат мира в Бразилии показал, что уровень всех сборный заметно вырос, считает олимпийский чемпион Сочи Александр Легков. В провале российской сборной спортсмен не винит ее наставника Фабио Капелло. По мнению титулованного лыжника 68-летний итальянский специалист должен продолжить работу с командой.

Своими впечатлениями от мундиаля вообще и от выступления сборной России в частности спортсмен поделился с корреспондентом «АН-онлайн».

- Вас не удивило, что такие гранды как сборные Испании, Англии и Италии, так рано завершили выступления в Бразилии?

- Испанцы очень много добились в этой жизни. На протяжении последних лет шести они держались на высоте. Что случилось с ними в Бразилии - сложно сказать. Возможно, они немного расслабились, посчитали себя сильнее остальных. Что касается других команд, то интересно смотреть любую игру. Чемпионат мира действительно показывает, что выросли все команды.

- Все надеялись, что российская сборная сможет выйти из группы, но не получилось. Как оцениваете выступление на чемпионате наших соотечественников?

- А как можно оценить? Естественно мы все болеем за наших ребят, надеемся и верим в них. Могу только так сказать. Не хочу критиковать игроков. Вижу, они действительно выкладывались, бились, огорчались.

- Сейчас вы тренируетесь у зарубежного тренера и побеждаете, сборная России также выступает под руководством итальянца Фабио Капелло, однако это ее не спасло.

- Знаете, моего тренера Рето Бургермайстера тоже в первое время критиковали сильно, но он, как и Капелло, не обращал на это внимание. Потому что сильный человек. И вы видите, какой результат получился, значит, все делали правильно. Чтобы критиковать сборную, нужно либо футболистом быть, либо хорошо разбираться в футболе. Я же на эту ситуацию смотрю со стороны. Я думаю, что человеку нужно дать возможность спокойно работать со спортсменами, чтобы он показывал результат. Таких специалистов как Капелло в мире мало.

- И все-таки насколько важна национальность наставника в большом спорте?

- Очень многое зависит не только от тренера, но и от игроков, от их желания идти вперед, тренироваться. Вот когда все это будет собрано воедино, тогда будет и результат.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram