Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт  → ЧМ-2014

Александр Рязанцев: Российскому футболу нужны реформы

, 19:59

Полузащитник петербургского «Зенита» Александр Рязанцев рассказал, что нужно сделать, чтобы сборная России более успешно выступала на международных турнирах, и объяснил, почему голландцы больше других полуфиналистов заслуживают титула Мундиаля.

« Чемпионат мира в очередной раз показывает, что чемпионаты ведущих стран очень изматывают, поэтому все оступаются. Тем более непредсказуемым будет финал. Все полуфиналисты достойны победы. Однако в большей степени, я думаю, заслуживают титула голландцы, потому что они ни разу не были чемпионами, но три раза играли в финале», - говорит Рязанцев.

По его словам провал сборной России в Бразилии нельзя назвать стечением обстоятельств. А чтобы в будущем наши футболисты хорошо выступали на международных турнирах нужно уделять внимание развитию отечественного футбола.

«У нас много людей в правительстве, в РФС. Они найдут выход. Помните, в каком-то году Германия не вышла на чемпионат Европы или чемпионат мира, и они провели реформу. И сейчас это самый популярный чемпионат у зрителей, трибуны стадионов переполнены. Надо подумать над развитием нашего футбола», - считает игрок.

Александр Рязанцев уверен, что реформу можно провести и в России, ведь в нашей стране народ любит футбол и хочет в него играть. И раз уже немцам удалось повысить уровень своего чемпионата, то и у нас это возможно.

«Почему если она в Германии реформа возможна, то у нас нет? Что, у нас народ футбол не любит? Или не хочет в него играть? Или у нас, может быть, народу меньше, чем в Германии? Вы же видите, что, например, та же Бельгия выходит в четвертьфинал», - резюмирует футболист.

Кроме того, футболисты должны стремиться играть в ведущих европейских чемпионатах, чтобы таким образом повышать свой уровень.

«Я думаю, что можно всё сделать, выстроить систему. Я не верю, что у нас не найдется людей. Было бы желание. Конечно, играть в Европе не просто, туда еще попасть надо. Возможно, для этого нужны какие-то коренные реформы. Не хочу об этом говорить. Повторюсь, есть люди, которые этим занимаются. Будем надеяться на них. А то у нас после каждой осечки на чемпионате мира или Европы какой-то всплеск есть, что-то хотят, но ничего не меняется», -заключил Александр Рязанцев. 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram