Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт  → ЧМ-2014

Забьет ли Месси Ноейру?

, 19:06

На чемпионате мира в Бразилии определились полуфиналисты. Две сильнейшие сборные латиноамериканского футбола сыграют против европейских грандов. Таким образом, сборная Аргентины, ведомая Лионелем Месси, выйдет против команды Нидерландов, а хозяева турнира сразятся с «немецкой машиной». К сожалению, в этом поединке бразильцам уже не сможет помочь форвард каталонской «Барселоны» Неймар, получивший травму в четвертьфинальном матче чемпионата мира-2014 против Колумбии. На этом турнире 22-летний Неймар забил четыре мяча в пяти играх и помог сборной Бразилии добраться до полуфинала. По мнению экспертов «АН-онлайн», у сборной Германии есть шансы переиграть хозяев чемпионата, однако это будет очень непросто. Шансы на победу во второй паре полуфинала они расценили как равные.

 

Василий Кульков, тренер, экс -игрок сборной России и клубов «Спартак», «Зенит», «Бенфика», «Порту»

Если мы вспомним опросы и мнения, которые высказывались перед стартом бразильского чемпионата мира, то увидим, что четверка полуфиналистов оказалась весьма предсказуемой. Именно эти сборные эксперты выделяли как явных фаворитов. Единственное исключение – это провал испанцев в групповом раунде. Впрочем, также назывались и сборные, которые могут преподнести сюрприз, в их числе значились команды Нидерландов и Бельгии. В принципе, прогнозы оправдались.

Сложно сказать, кто из полуфинальной четверки выйдет в финал соревнований. Здесь все будет зависеть от того, насколько каждая команда реализует свой потенциал. Задача бразильцев в связи с травмой Неймара и дисквалификацией Тьяго Силвы серьезно осложняется. Соответственно, если сборная Германии сыграет в полную силу так, как они способны, то преимущество будет на их стороне. В другой паре - Аргентина – Голландия - все сложно. Тут все будет зависеть от того, как успешно аргентинцы смогут справиться с быстрыми атаками голландцев, а те, в свою очередь, нейтрализовать Месси, поскольку он является определяющим фактором в игре латиноамериканцев.

Вообще, на мой взгляд, на этом Мундиале в плане командной игры аргентинцы выглядят слабее соперников. Однако у них есть игрок, который ведет за собой команду и способный в последний момент решить исход матча.

Максим Боков, тренер, экс-игрок сборной России, и клубов «Зенит» и ЦСКА

- Честно говоря, ожидал увидеть Коста-Рику в полуфинале, однако голландцы подтвердили, что находятся на коне. Костариканцы - это одна из тех команд, которые не хватают звезд с неба. Заслуга в продвижении на Мундиале принадлежит их главному тренеру, его тактическим задумкам и стабильной игре футболистов. Их можно использовать на разных позициях и результат все равно будет хорошим.

По большому счету сейчас остались действительно самые сильные сборные, показывающие стабильный результат. Думаю, в полуфинале будет сложнее играть европейским командам. Потому что все-таки турнир достаточно долгий, да и на этом континенте латиноамериканским сборным играть привычнее. Однако это не означает, что голландцы и немцы сдадутся без боя. Футбол непредсказуем.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram