Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт  → ЧМ-2014

Капелло: гнать нельзя оставить

, 11:49

Депутаты Государственной Думы нашли крайнего в провале национальной сборной на чемпионате мира в Бразилии. Как не трудно догадаться, им оказался главный тренер россиян Фабио Капелло.


Парламентарии готовы отложить все государственные дела и заслушать его отчет о состоянии дел в команде и ее подготовке к домашнему мундиалю 2018 года. Мероприятие намечено на 3 октября, однако возможна корректировка срока. Корреспондент «АН онлайн» поинтересовался адекватностью этой меры.

Виталий Милонов, депутат Законодательного собрания Петербурга:

- Пинать человека, который споткнулся, каждый дурак может. Лично я этого вызова в Думу не разделяю. Если им не нравится Фабио Капелло, то пусть наймут другого специалиста или сами идут тренировать команду, раз такие умные. Почему он должен перед ними отчитываться, он ведь не инструктор команды муниципалов? Если бы Капелло выиграл турнир, его бы все на руках носили, а потерпел неудачу, так сразу на ковер. В данном случае нужно не тренера отчитывать, а проанализировать причины поражения. Я, например, не являюсь футбольным болельщиком, но даже я вижу, что в матче с Бельгией против нас играли футболисты, заигранные в нашем чемпионате. Мы проиграли собственным легионерам. Это я говорю к тому, что, прежде чем искать крайнего, нужно не гоняться за дорогими легионерами, а воспитывать собственных игроков, чтобы потом они могли представлять страну на международном уровне.

Безусловно федерация российского футбола несет определенную ответственность за этот результат и за развитие спорта в целом. Однако Фабио Капелло наемный менеджер, у него, как и футболистов сборной, есть слабые и сильные стороны. Смысла нет сейчас кому-то читать морали, -  ведь на результаты чемпионата мира это уже ни как не повлияет. А если депутаты такие умные, пусть сами идут тренировать сборную.

Борис Вишневский, политолог:

- Это первый случай в истории мирового футбола, когда тренера национальной сборной вызывают в парламент. Видимо, депутаты будут учить Фабио Капелло, как нужно тренировать сборную. Может тогда на домашний мундиаль составить команду из думских депутатов. Пускай сами едут и играют в футбол, а Владимира Вольфовича Жириновского назначить главным тренером. Он у нас, похоже, крупный специалист в этом виде спорта, вот пусть и продемонстрирует свои таланты. Посмотрим, какое место они займут и как сыграют.

Я считаю этот вызов на ковер большой глупостью, не имеющую прецендентов в мире. Над нами в очередной раз будут все смеяться. Понятно, что в каждом болельщике живет самый умный специалист по футболу. Когда мы смотрим футбол и болеем за любимую команду, то нам кажется, что мы бы лучше могли провести игру и действовали совсем по-другому. Такие болельщики есть во всем мире, однако только у российского парламента возникает мысль пригласить для отчета к себе на слушания тренера команды. Ну, объяснит он им, почему сборная проиграла. А дальше что?

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram