Аргументы Недели → Спорт  → ЧМ-2014

Бразилия победила Чили и вышла в 1/4 финала чемпионата мира

, 23:02

Сборная Бразилии одолела команду Чили в рамках 1/8 финала чемпионата мира в Бразилии (по пенальти 3:2, основное время 1:1) и вышла в четвертьфинал турнира.

В первом тайме команды, словно позабыв о прессинге в центре поля, играли от штрафной до штрафной. Активнее других действовал лидер бразильцев нападающий Неймар, однако чилийская оборона внимательно следила за форвардом "Барселоны".

На 18-й минуте счет после подачи углового открыл защитник Давид Луиз, воспользовавшийся грамотной скидкой капитана команды Тьяго Силвы. Отметим, что в эпизоде Луизу "помог" защитник Чили Маурисо Исла, не уследивший за бразильцем.

Бразилия продолжала наседать на ворота Клаудио Браво, однако тут же последовал ответ чилийцев. На 32-й минуте Алексис Санчес аккуратно принял мяч в штрафной и "бильярдным" ударом пробил точно в угол ворот Жулио Сезара.

Бразилия постаралась сразу же вернуть себе перищмуство, однако активность Оскара и Неймара не принесла команде Фелипе Сколари дивидендов.

Во втором тайме "Пентакампеоне" продолжили атаковать. Через 10 минут после перерыва свой гол забил форвард питерского "Зенита" Халк, однако в том эпизоде судья усмотрел игру рукой со стороны бразильца и отменил взятие ворот.

Бразилия не сбавляла оборотов и полностью завладела территориальным преимуществом, а чилийцы довольствовались опасными контрвыпадами. Один из них едва не завершился голом Арангиса, однако чудесную реакцию продемонстрировал Жулио Сезар.

В последние 15 минут основного времени бразильцы окончательно обосновались на половине поля чилийцев, но свои моменты раз за разом не использовали Халк и вышедший на замену Жо. Чилийцы умело оборонялись и перевели игру в овертайм.

В дополнительное время сценарий матча изменений не претерпел. Бразильцы были активнее, атаковали острее и больше владели мячом. Чили уповали на великолепную игру своего вратаря Клаудио Браво и быстрые контратаки.

Чилийцы имели отличный шанс в самом конце второго добавленного тайма. Пинилья ворвался в штрафную и сотряс перекладину ворот Сезара, но судьба была на стороне стража ворот хозяев Мундиаля.

В итоге судьбу матча решили послематчевые пенальти, в которых точнее оказались бразильцы благодаря голам Давида Луиза, Марсело и Неймара.

Свои удары не реализовали Пинилья, Виллиан, Санчнес, Халк и Хара.

Бразилия 1:1 Чили (по пенальти 3:2)