Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт  → ЧМ-2014

ЧМ-2014 – День 14: укус затмил футбол

, 02:59

На Чемпионате мира по футболу определились участники 1/8 финала от групп Е и F. Впрочем, Сама игра умудрилась отойти на второй план. Вопрос о наказании кусачего уругвайца Луиса Суареса затмил всё остальное. Впрочем, на поле местами тоже было интересно.

Зубы, санкции и деньги

Кажется, уже со всех ракурсов показали момент из матча Уругвай-Италия, когда Суарес пустил в ход зубы. Тщетно защитник итальянцев Джорджо Кьеллини, год назад уже пострадавший от «уругвайского Тайсона», показывал судье отпечаток челюстей соперника. Судья не обратил на нарушение никакого внимания. Эпизод впрямую повлиял на исход матча. Удали арбитр Суареса – Уругвай бы потерял численное преимущество. И как бы закончилась та игра – одному Богу известно.

Пока скандальный эпизод бьёт рекорды просмотров, а народ сочиняет всякие фотожабы на заданную тему, чиновники ФИФА решают, как поступить с Суаресом. Он ведь пускал в ход зубы и когда играл за голландский «Аякс», и в английском «Ливерпуле», и за сборную. По всей видимости, игру 1/8 финала против Колумбии он пропустит. Обсуждается также возможность отстранения от футбола на два года. А пока целых 167 человек в букмекерских конторах мира сорвали куш. Они ведь сделали ставку на то, что Суарес «перевоплотится» в Майка Тайсона…

Ещё одна нефутбольная новость пришла из стана сборной Ганы. Представители данной африканской страны пригрозили не выйти на поле против Португалии, пока не получат деньги от своей федерации. Игроки даже не вышли на тренировку. Несмотря на скудный бюджет, деньги нашлись, и самолёт с ними уже вылетел в Бразилию. Бойкота не будет – техническое поражение и срыв игры нам, кажется, не грозят.

Группа F. Армеец Муса наравне с самим Месси

В игре Аргентина-Нигерия решалось не так много. Обеим командам было достаточно сгонять вничью, чтобы спокойно проследовать в следующий раунд. Но вместе унылого перекатывания кожаной сферы зрители увидели весьма разудалый футбол. На 3-й минуте Лионель Месси добил мяч в сетку после того, как прекрасно сыгравший вратарь сборной Нигерии Винсент Эньеама отбил удар Анхеля ди Марии. А спустя минуту в ответной атаке забил нападающий московского ЦСКА Ахмед Муса.

Аргентинцы на поле в Порту-Алегри смотрелись предпочтительнее. Правда, тревожить вратаря соперников они предпочитали в основном издали. Месси пристреливался-пристреливался, и вот в добавленное время первого тайма случился штрафной. Многократно лучший игрок мира подошёл к мячу и словно в бильярд, вонзил мяч в угол нигерийских ворот. Но едва начался второй тайм, как Муса сделал дубль. Решил, видимо, брать пример с лучших образцов. Удачно получилось, надо сказать.

Впрочем, недолго африканские ритмы победно звучали… Уже на 50-й минуте аргентинцы разыграли угловой, и Маркос Рохо вывел их вперёд в третий раз. Нигерия затем держала мяч, но создала едва ли один момент. Зато Гонсало Игуаин запорол верный шанс. Южноамериканцы ближе к концу не очень-то старались, Нигерия же больше сотворить ничего не смогла. 3:2 – Аргентина заняла первое место в группе, африканцам же оставалось ждать.

Не пустить Нигерию в следующий круг мог Иран, которому предстояла игра с Боснией и Герцеговиной. Представители бывшей Югославии потеряли все шансы пройти дальше, но играли они достаточно симпатично и с Аргентиной, и с Нигерией. И едва начался данный матч, именно балканские футболисты захватили инициативу. Лидер их атак Эдин Джеко несколько раз опасно пробил по воротам, и на 21-й минуте добился своего. Иран вскоре мог отыграться, но удар персов пришёлся в перекладину. Транжирили моменты и боснийцы.

В начале второго тайма интрига практически умерла. Полузащитник итальянской «Ромы» Миралем Пьянич воспользовался грубой ошибкой обороны Ирана, вышел один на один и забил. Игра надолго успокоилась, но в ходе затяжной атаки и нескольких угловых на 82-й минуте иранцы отыграли один мяч благодаря голу Резы Гуханежада. Но уже спустя минуту Босния усилиями Авдии Вршаевича установила окончательный счёт – 3:1. Балканцы напоследок хлопнули дверью, а в следующий круг отправились Аргентина и Нигерия.

Группа Е. Расслабленные французы и бенефис албано-швейцарца

В группе Е должно были небеса упасть на землю, чтобы сборная Франции не сыграла в 1/8 финала. Она разгромила Гондурас и Швейцарию, а Эквадор к числу грандов тоже не относится. Понимая всё, тренер французов Дидье Дешам выпустил наполовину резервный состав. Игра запомнилось достаточным количеством грубости. Но если эквадорец Антонио Валенсия, получил красную карточку, то размахивавших руками и локтями французов Мамаду Сахо и Оливье Жиру судья отчего-то пощадил. А в одном из эпизодов травму головы получил полузащитник Эквадора и московского «Динамо» Кристиан Нобоа.

Что касается непосредственно игры, то на протяжении всей игры Франция владела преимуществом. Неоднократно мог отличиться Поль Погба, но вратарь Эквадора Александр Домингес смотрелся в рамке достаточно убедительно. Несколько раз пришлось вступить в его и его коллеге Юго Льорису. Последние минуты прошли в атаках оставшихся в меньшинстве южноамериканцев, но на гол ни они, ни французы не наиграли – 0:0.

До начала третьего тура Эквадор занимал второе место, но имевшие столько же очков швейцарцы встречались с Гондурасом. Трудно было вообразить, что футболисты из Альпийской конфедерации упустят своё. Они и не собирались. Уже в первом тайме Швейцария сделала результат. Игрок «Баварии» косовско-албанского происхождения Джердан Шакири взял на себя роль лидера атак своей команды. Первый гол он забил ударом издали уже на 4-й минуте, второй – на 31-й, убежав один на один с вратарём.

У Гондураса мало что получалось впереди, а швейцарцы ещё неоднократно могли забить. Тот же Шакири, Йосип Дрмич упустили хорошие моменты. Наконец, на 71-й минуте герой первого тайма оформил хет-трик. Больше голов не было – 3:0. Такая получилась победа у швейцарцев – с албанским оттенком. Они заняли второе место, и теперь им предстоит в 1/8 финала померяться силами с Аргентиной. Франция же сыграет с Нигерией.

Положение команд:

ГРУППА  A

Место

Команда

Игры

Очки

Мячи

1

Бразилия

3

7

7:2

2

Мексика

3

7

4:1

3

Хорватия

3

3

6:6

4

Камерун

3

0

1:9

 

ГРУППА  B

Место

Команда

Игры

Очки

Мячи

1

Нидерланды

3

9

10:3

2

Чили

3

6

5:3

3

Испания

3

3

4:7

4

Австралия

3

0

3:9

 

ГРУППА C

Место

Команда

Игры

Очки

Мячи

1

Колумбия

3

9

9:2

2

Греция

3

4

2:4

3

Кот-д’Ивуар

3

3

4:5

4

Япония

3

1

2:6

 

ГРУППА  D

Место

Команда

Игры

Очки

Мячи

1

Коста-Рика

3

7

4:1

2

Уругвай

3

6

4:4

3

Италия

3

3

2:3

4

Англия

3

1

2:4

 

ГРУППА  E

Место

Команда

Игры

Очки

Мячи

1

Франция

3

7

8:2

2

Швейцария

3

6

7:6

3

Эквадор

3

4

3:3

4

Гондурас

3

0

1:8

 

ГРУППА  F

Место

Команда

Игры

Очки

Мячи

1

Аргентина

3

9

6:3

2

Нигерия

3

4

3:3

3

Босния и Герцеговина

3

3

4:4

4

Иран

3

1

1:4

 

ГРУППА  G

Место

Команда

Игры

Очки

Мячи

1

Германия

2

4

6:2

2

США

2

4

4:3

3

Гана

2

1

3:4

4

Португалия

2

0

2:6

 

ГРУППА  H

Место

Команда

Игры

Очки

Мячи

1

Бельгия

2

6

3:1

2

Алжир

2

3

5:4

3

РОССИЯ

2

1

1:2

4

Южная Корея

2

1

3:5

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram