Аргументы Недели → Спорт  → ЧМ-2014

Уругвай с минимальным счетом победил Италию и вышел в 1/8 финала ЧМ

, 21:54

Сборная Уругвая обыграла команду Италии в рамках заключительного тура группового этапа чемпионата мира в Бразилии со счетом 1:0 и обеспечила себе выход в 1/8 финала турнира.

С первых минут выстроенная итальянская оборона постаралась персонально играть с Луисом Суаресом, которого удалось в большинстве атак успешно нейтрализовать.

Первый тайм прошел под знаком борьбы. Обе команды старались не уступать друг другу на каждом участке поля. Самый опасный момент в первой половине игры имел Суарес, чей прострел на пустые ворота перехватил Джанлуиджи Буффон, справившийся затем и с добиванием Николаса Лодейро.

Во второй половине Уругвай, которому необходима была исключительно победа, стал действовать активнее. Стали проходить забросы в штрафную на Луиса Суареса и Эдинсона Кавани, однако итальянская защита продолжила уверенно перекрывать подступы к своим воротам.

В одном из моментов Суарес вновь не сумел переиграть Буффона: вратарь итальянцев удачно сыграл после удара практически в упор.

На 61-й минуте подопечные Чезаре Пранделли остались в меньшинстве: Клаудио Маркизио после потери мяча грубо сыграл в ногу соперника шипами, за что тут же был изгнан с поля.

Уругвай стал давить, однако из дуэли Суарес - Буффон всякий раз победителем выходил последний. Сгоряча форвард Уругвая даже едва не затеял потасовку с Джорджо Кьеллини.

Кульминация наступила за 8 минут до конца матча. После подачи углового Диего Годин переиграл всех на втором этаже и забил решающий для своей команды голы.

Таким образом, Уругвай занимает второе место в группе D и вслед за Коста-Рикой выходит в 1/8 финала чемпионата мира.

Италия 0:1 Уругвай