Аргументы Недели → Спорт  → ЧМ-2014

ЧМ-2014 – День 12: героический рывок «ацтеков»

, 03:58

На Чемпионате мира по футболу начался третий тур и определились первые пары 1/8 финала. Отличилась сборная Мексики, обыгравшая прямых конкурентов. Свои герои нашлись у Бразилии с Голландией. Испания хлопнула дверью.

Группа В. Уточнение расстановки

Первыми на поля Бразилии в понедельник вышли команды группы В. Основную интригу здесь убили ещё во втором туре, ибо Голландия и Чили ещё тогда обеспечили себе выход в 1/8 финала. Теперь же им предстояло в очном споре выявить абсолютного триумфатора группы. Испания и Австралия, в свою очередь, определяли, кто поедет домой с подслащенной пилюлей, а кто – совсем уж несолоно хлебавши.

Начнём с матча в Куритибе между испанцами и австралийцами. Возникало ощущение, что чемпионам мира четырёхлетней давности игра была не нужна, и гонять мяч им особо не хотелось. Посланцам страны кенгуру же играть скорее «не моглось». Лидер атак команды Тим Кейхилл пропускал встречу из-за перебора жёлтых карточек, а без него забить особо некому. Потому зрелище выдалось достаточно унылым.

Изобилием опасных моментов игра похвастать не могла. Но практически с первых минут стало очевидно, что класс Испания явно повыше. Её игроки словно скинули груз с плеч и играли совершенно спокойно. Едва ли Давид Вилья в других условиях стал бы выполнять бесконечное количество ударов пятками. А так - сыграл и эффектно, и эффективно. И гол на 36-й минуте забил, и несколько передач партнёрам выдал.

В ответной атаке австралийцы едва не сравняли счёт, но не удалось. Больше у них особенно ничего и не получалось. Испанцы же во втором тайме катали мяч в своё удовольствие, стремясь разыграть всё «до верного». На 69-й минуте они вывели на свидание с вратарём Фернандо Торреса, и тот не подкачал. Спустя 13 минут окончательный итог подвёл Хуан Мата – и тоже ударом в упор. 3:0 – Испания напоследок хлопнула дверью, но от чемпионов мира ждали куда больше, чем просто хлопок.

В Сан-Паулу Нидерланды и Чили всё же играли не полутоварищеский матч. Тем не менее в первые минуты возникало ощущение, что и эта встреча не особо-то командам нужна. Южноамериканцам для занятия первого места нужна была победа, но они к ней едва ли приблизились. Лидер их атак Алексис Санчес в одном из эпизодов выпрашивал несуществующий пенальти, но не дождался его. У голландцев же сумасшедший забег на несколько десятков метров совершил Арьен Роббен. Забей он – случился бы шедевр. Но вратарь чилийцев Карлос Браво угрозу отвёл.

Второй тайм команды начали повеселее, забегали явно быстрее. Но чилийцы так и не приблизили победу, а голландцы всячески показывали, кто на поле хозяин. Собственно, в итоге «оранжевые» добыли победу на классе, причём забивали люди, которых мудрый Луи ванн Гааль выпустил на замену. Сначала после розыгрыша углового головой отличился Лерой Фер. А уже в добавленное время после очередного своего прохода Роббен выложил мяч на пустые ворота Мемфису Депаю, и тот не промахнулся. 2:0 – и Голландия остаётся на первом месте, выиграв все три игры.

Группа А. «Латинский» триумф

В отличие от соседней группы, в данном квартете что-то зависело от обеих встреч. Правда, сборной Камеруна играть было не за что, кроме чести. А вот Бразилия, Мексика и Хорватия определяли обладателя двух путёвок в игры на вылет. Хозяевам первенства повезло играть с утратившими мотивацию африканцами. А вот «ацтекам» и бывшим «клетчатым» югославам предстояло биться между собой – причём хорватов устраивала только победа.

Начнём с игры в Бразилиа, где пятикратные чемпионы мира встречались с Камеруном. С первых же минут подопечные Луиса Фелипе Сколари обрушили шквал атак на ворота африканцев. И только камерунцы освоились и пошли вперёд, бразильцы подловили их. На 17-й минуте лидер атак хозяев первенства Неймар откликнулся на прострел слева и расстрелял ворота соперника. Правда, рано Бразилия радовалась. Камерун перехватил инициативу, и на 24-й минуте Жоэль Матип головой расстрелял ворота Жулио Сезара.

Прекратив валять дурака, бразильцы взялись за дело. Буквально через 10 минут Неймар оформил дубль и вывел свою команду вперёд. Едва начался второй тайм, как Фред головой сделал счёт 3:1. В дальнейшем бразильцы полностью контролировали ход игры, и довели счёт до крупного. Незадолго до конца они наплели кружева в атаке, вывели бывшего игрока донецкого «Шахтёра» Фернандиньо один на один, и тот не сплоховал. 4:1 – и Бразилия предсказуемо финишировала в группе первой.

Настоящим украшением игрового дня стал поединок Мексики и Хорватии. Здесь один в итоге оказывался в плей-офф лишним, а потому с мотивацией всё было в порядке и у тех, и у других. Игра выдалась нервной – футболисты неоднократно принимались выяснять отношения друг с другом. В общем, работы у судьи из Узбекистана Ровшана Ирматова хватало. Но как же можно без нервов, когда на кону стоит так много?

В первом тайме мяч больше держали хорваты, но они «ограничивались» преимущественно дальними ударами. А вот у мексиканцев возможности забить оказались более «осязаемыми». Сначала Эктор Эррера дальним ударом угодил в крестовину. Затем арбитр мог назначить пенальти за игру хорватов рукой в штрафной. Кстати говоря, во втором тайме Ирматов проглядел похожий эпизод – и снова в хорватской штрафной. Многие его уже записали в лучшие судьи турнира, а он так некстати ошибался…

Что же касается игры, то во втором тайме «ацтеки» заметно прибавили, что совпало с выходом на замену нападающего «Манчестер Юнайтед» Хавьера «Чичарито» Эрнандеса. Он, а также Маркес буквально замучили хорватскую оборону. И ближе к концу мексиканцев прорвало. На 73-й минуте Маркес перепрыгнул защитника московского «Локомотива» Ведрана Чорлуку и вонзил мяч в ворота Стипе Плетикосы. Затем «ацтеки» разыграли быструю атаку, и Андрес Гвардадо расстрелял сетку соперников.

Поймавших кураж мексиканцев было уже не остановить. Едва ли прошло пять минут, и «Чичарито» после подачи углового открыл счёт свои забитым мячам на турнире. Хорваты постепенно утратили контроль над собой, и за очевидную грубость Анте Ребич получил прямую красную карточку. Впрочем, вдесятером «клетчатые» собрались, и Иван Перишич размочил счёт. На большее представителей бывшей Югославии не хватило, да и мексиканцы слишком много вольностей себе не позволили – 3:1 в пользу «ацтеков», и они заняли второе место.

Таким образом, определились первые пары участников 1/8 финала. 28 июня Бразилия сыграет с Чили, а Голландия – с Мексикой. Фавориты ясны, но для подтверждения своего статуса им наверняка придётся попотеть.