Аргументы Недели → Спорт  → ЧМ-2014

ЧМ-2014: великое голевое достижение

, 04:02

Нападающий сборной Германии Мирослав Клозе повторил рекорд бразильца Роналдо по числу голов на Чемпионатах мира по футболу. «Прорвало» и капитана команды Аргентины Лионеля Месси. В общем, событий в субботу хватало – в том числе и вне поля. Взять хотя бы драку, устроенную болельщиками сборной Аргентины.

Впрочем, главные околофутбольные новости пришли… из бразильского суда. Он обязал ФИФА прерывать матчи на 30-й и 75-й минутах для «водопоя». Делаться это должно не каждый раз, а только при температуре плюс 32 и выше. Что ж, издержки бразильского тропического климата. Обсуждать тут нечего – игроки тоже люди, и об их самочувствии необходимо заботиться. Однако основные события всё же происходили на футбольных полях.

Месси всё же показал, кто на поле хозяин

Первыми на поле в Белу-Оризонти вышли команды из группы F  - Аргентина и Иран. Излишне говорить, кто в этом матче считался фаворитом. Болельщики «бело-голубых в полосочку» уже заранее распевали победные песни. Их любимцы во главе с Лионелем Месси владели мячом три четверти времени, но ничего путного у ворот иранцев создать в первом тайме не могли. Всё какие-то полумоменты, полушансики, удары не с убойного расстояния. Азиаты изредка огрызались, но у них впереди вообще ничего не получалось.

Во втором тайме картина осталась прежней с той лишь разницей, что Иран осмелел. Персы несколько раз опасно убегали в контратаку, и вратарь аргентинцев Серхио Ромеро пару раз по-настоящему выручил. У аргентинцев же мало чего получалось, трибуны свистели. Ничего не показали нападающие Серхио Агюэро и Гонсало Игуаин. Дело шло к неожиданной ничьей, но на первой добавленной минуте слово взял Месси. Его неожиданный удар из-за штрафной пришёлся в самый угол. 1:0 – лишнее подтверждение тому, как много значит настоящая звезда.

Результативные ляпы судьи

Второй матч той же группы между Нигерией и Боснией и Герцеговиной проходил в самом жарком городе мундиаля – Куябе. Здесь как раз пришлось прибегнуть к «водопою», потому что к истечению получаса обе команды уже устали. Смотреть на игру для российских зрителей было весьма интересно. На поле в составе обеих команд вышли люди, прекрасно известные нам по Чемпионату России. У африканцев это Ахмед Муса, Питер Одемвингие, Эммануэль Эменике. У балканцев – Эмир Спахич, Звездан Мисимович, а в тренерском штабе – Элвер Рахимич.

Игра началась живо, без всякой развелдки. Преимуществом владели нигерийцы, хороший шанс отличиться упустил московский армеец Муса. Боснийцы отвечали острыми контратаками, в одной из них нападающий «Манчестер Сити» Эдин Джеко забил гол, но судья из Новой Зеландии Питер О’Лири усмотрел несуществующий офсайд. А на 29-й минуте Эменике прорвался по флангу и выдал мяч под удар Одемвингие, который не промахнулся. До передачи Эменике оттеснил от мяча Спахича, и не факт, что по правилам.

В дальнейшем игра на встречных курсах продолжалась вплоть до финального свистка. Ещё несколько раз мощный Эменике прорывался сквозь строй боснийских защитников, а один раз он пробил в упор, но вратарь Асмир Бегович выручил. У балканцев не очень получалось вплоть до добавленного времени, когда у Джеко возникли сразу два момента. Сначала его удар головой отбил вратарь Винсент Эньеама, а затем уже ногой он угодил в штангу. Победа Нигерии 1:0 – но вопросов к судье у команды из бывшей Югославии наверняка накопилось много. Босния лишилась шансов пройти дальше.

Сумасшедшее достижение Клозе

В Форталезе играли команды группы G – Германия и Гана. Немцы считались фаворитами, но не такими очевидными, как аргентинцы во встрече с Ираном. Собственно говоря, африканцы угрожали воротам соперника куда чаще персов. Впрочем, сказать здесь про первый тайм, что кто-то всерьёз угрожал – стало бы преувеличением. Матч был достаточно скучный. Ганцы били издали, немцы пару раз вошли в штрафную – но до подлинной опасности дело не дошло.

Часто так бывает, что два тайма могут совершенно различаться. В Форталезе выдался тот самый случай. Вторая половина игры выдалась просто феерической. На 51-й минуте Марио Гётце замкнул подачу с фланга. Удар головой у него не получился, но на беду ганского вратаря мяч после касания головы попал нападающему в колено и полетел намного быстрее прямо в сетку. Прошла минута – и на поле выбежал болельщик. Как только его убрали, Гана сравняла счёт – подачу с фланга замкнул Андре Айю – сын великого в прошлом полузащитника Абеди Пеле.

Никакой робости перед именитым соперником Гана не испытывала. А на 63-й минуте запахло сенсацией. Асамоа Гьян получил пас вразрез, убежал один на один и катнул мяч мимо Мануэля Нойера. После этого африканцы показали зажигательный танец «чёрных звёзд». Тренеру немцев Йоахиму Лёву надо было что-то делать. Он решил выпустить на поле ветеранов – Мирослава Клозе и Бастиана Швайнштайгера. И оба уже через две минуты после выхода оказались причастными к историческому событию.

На 71-й минуте Швайнштайгер подал угловой. Бенедикт Хёведес выиграл дуэль вверху, а Клозе переправил мяч в ворота. Этот гол стал для 36-летнего немецкого нападающего 15-м на Чемпионатах мира. Он повторил абсолютный рекорд знаменитого бразильца Роналдо, и теперь ему надо забить ещё разок, чтобы окончательно обессмертить своё имя в футбольной истории. Впрочем, оно уже бессмертно. Вот как бывает: в клубах Клозе всю жизнь играл так себе, а в сборной творил чудеса…

В оставшееся время африканцы отметились парой опасных дальних ударов. Немцы же несколько раз прорвались в штрафную, но больше забить тоже не смогли – 2:2. На последних секундах случился крайне неприятный момент. Томас Мюллер ударился головой о кого-то из ганцев, и всё его лицо покрылось кровью. Подождём и узнаем, что же произошло. Данный эпизод несколько скомкал картину замечательного праздника футбола…