Аргументы Недели → Спорт  → ЧМ-2014

ЧМ-2014: Англия близка к отправке домой

, 04:02

На Чемпионате мира по футболу два удара уругвайцы Луиса Суареса привели к тому, что англичане рискуют вслед за испанцами досрочно поехать домой. Тем временем Колумбия подтвердила свой статус фаворита.

«Кофейники» оправдывают роль фаворита

Появление Колумбии среди сеяных при жеребьёвке команд вызывало немало вопросов. «Кофейников» 16 лет не было на первенствах мира, в то время как все их соперники по группе играли там и четыре года назад в ЮАР. Травма лидера команды Радамеля Фалькао добавила аргентинскому тренеру колумбийцев Хосе Пекерману головной боли. Но первый матч с Грецией южноамериканцы провели уверенно. Теперь им предстоял матч с другим лидером группы С – командой Кот-д’Ивуара.

С первых минут пошла игра на встречных курсах. Африканские «слоны» владели мячом несколько больше, но опасных моментов у ворот Давида Оспины практически не было. Колумбийцы же действительно могли открыть счёт, но оказавшийся на линии вратарской Теофило Гутьеррес умудрился не попасть толком по мячу. Команды много бегали, но КПД до поры до времени был низок. Начало второго тайма не изменило картину. «Слоны» больше держали мяч, но в то же время Хуан Куадрадо проверил прочность стойки их ворот.

Все голы вместились в промежуток 10 минут. На 64-й минуте после розыгрыша углового отличился один из лидеров сборной Колумбии Джеймс Родригес из «Монако». Вскоре «кофейникам» удалась образцово-показательная контратака, и Хуан Кинтеро переиграл Бубакара Барри. Спустя три минуты настоящий футбольный шедевр сотворил нападающий африканцев Жервиньо. Получив мяч на левом фланге, он словно слаломист прошёл все оборону колумбийцев и вколотил мяч в сетку.

В дальнейшем игроки Кот-д’Ивуара имели преимущество, но воплотить его в опасные моменты так и не смогли. Многоопытный и звёздный Дидье Дрогба был бледной тенью себя самого. Может, надо было «слонам» взять на мундиаль нападающего ЦСКА Сейду Думбия? Лишним бы он не стал. А так – 2:1 в пользу Колумбии, и своей игрой южноамериканцы доказали, что к фаворитам их стоит причислять в полной мере. Даже без Фалькао.

Нулевое представление

В той же группе проигравшие первые матчи Япония и Греция определяли, кому из них ещё продолжать борьбу за выход из группы. С первых минут игроки из «Страны восходящего Солнца» захватили инициативу, но моментов им создать особо не удалось. Запомнился разве что удар бывшего игрока ЦСКА Кейсуке Хонды со штрафного. Ближе к концу тайма за две жёлтые карточки удалили капитана эллинов Константиноса Кацураниса. Как ни странно, но после такой потери греки немного оживились. Правда, особой угрозы и в атаках не было.

Во втором тайме игры на стадионе в городе Натал продолжилось довольно невразумительное представление. Японцы держали мяч, греки изредка огрызались. Дважды с близкого расстояния бил защитник азиатов Ацуто Учида, у эллинов можно вспомнить разве что опасный удар Теофаниса Гекаса. Японцы организовали под конец подобие штурма, но ни к чему он не привёл. Закономерным итогом игры стали нули на табло.

Руни снял своё проклятие, но Англию не спас

Игра в группе D между Англией и Уругваем была своего рода «матчем смерти». Обе команды проиграли в первом туре, и поражение в очном споре практически перечёркивало шансы на продолжение борьбы. Оттого обе команды заметно нервничали, грубили, заезжали соперникам по ногам. Впрочем, истинно футбольного зрелища тоже хватало в избытке. Сначала англичане опасно ударили, потом дальним выстрелом отметились южноамериканцы.

В середине первого тайма родоначальники футбола подали угловой. Уэйн Руни в упор пробил головой в перекладину. Да, заколдованы для него Чемпионаты мира – ни разу он не поражал ворота соперников на них. А вот игрок английской «Ливерпуля» и сборной Уругвая Луис Суарес более удачлив на мундиалях. Только залечивший травму нападающий откликнулся на 39-й минуте на прострел партнёра и открыл счёт – 1:0.

Второй тайм начался с того, что вратарь англичан Джо Харт забыл поставить при угловом игрока у ближней штанги, и едва не получил гол из самого угла поля. В первом тайме случился похожий эпизод, но жизнь ничему его не научила. Затем англичане перехватили инициативу, и несчастный Руни опять бил в упор, но на сей раз выручил вратарь Фернандо Муслера. А в середине тайма асе замерли. Дэниэл Старридж въехал коленом в висок защитнику уругвайцев Альваро Перейре. В своё время так едва не погиб вратарь сборной Чехии и «Челси» Петр Чех. Показалось, что Перейра даже потерял сознание, но всё обошлось. Он встал и благополучно доиграл до конца.

На 75-й минуте защитник Гленн Джонсон прорвался по правому флангу, выкатил мяч Руни на пустые ворота, и тот, наконец, открыл счёт своим голам на мундиале. Англичане вроде бы нащупали свою игру, и тут случилась истинно шекспировская трагедия. Муслера выбил мяч вперёд, оборона британцев провалилась, Суарес выскочил один на один и забил победный гол. 2:1 – победа Уругвая. А Англия близка к тому, чтобы вслед за Испанией покинуть турнир сразу же после групповой стадии. Спасти родоначальников футбола может только чудо.