Аргументы Недели → Спорт  → ЧМ-2014

ЧМ-2014: Король сложил с себя полномочия

, 05:25

Сегодня на чемпионате мира в Бразилии определились первые команды, покидающие турнир. Главной пока сенсацией нынешнего ЧМ стал досрочный вылет действующих чемпионов мира сборной Испании, которая проиграла Чили и сложила с себя полномочия чемпиона.

В первом матче игрового дня Голландия в драматичном матче обыграла команду Австралии со счетом 3:2. Эта игра, безусловно, войдет в список лучших на нынешнем Мундиале.

Счет был открыт в середине первого тайма, когда полузащитник Арьен Роббен, взяв игру на себя, прошел с мячом с центра поля, ложным движением корпуса обыграл защитника и точно покатил мяч в дальний от вратаря угол.

Австралия сравняла счет спустя всего минуту. Тиму Кэйхиллу удался удивительный по красоте гол, когда он, приняв заброс с фланга, в касание пробил с левой ноги, забив от перекладины ворот Яспера Силессена.

Во втором тайме австралийцы неожиданно для всех вышли вперед. Судья усмотрел игру рукой в штрафной со стороны Дарила Янмата и указал на 11-метровую отметку. Очередной спорный пенальти, который реализовал Майл Единак.

Голландия тут же принялась атаковать и сравняла счет через пять минут. Австралийцы ошиблись с созданием искусственного оффсайда, и Робин ван Перси с близкого расстояния расстрелял ворота Мэттью Райана, забив свой третий гол на ЧМ.

Подопечные Луи ван Гала продолжили натиск и были вознаграждены за усилия спустя 10 минут. Мемфис Депай вывел свою команду вперед благодаря ошибке вратаря Райана, пропустившего не самый сложный дальний удар.

Статистика

Голландия больше владела мячом (52%-48%) и нанесла на пять ударов больше Австралии (15-10). Интересно, что 14 из 15 ударов голландских игроков пришлись в створ ворот Райана. Единственный показатель, в котором Австралия превзошла оппонента - угловые (3-2).

Австралия 2:3 Голландия

Кэйхилл (21), Единак (54) - Роббен (20), ван Перси (58), Депай (68)

Австралия – Райан, Макгоуэн, Уилкинсон, Шпиранович, Дэвидсон, Единак, Маккэй, Лекки, Брешиано (Бозанич, 51), Оур (Таггарт, 77), Кэйхилл (Хэллоран, 69).

Голландия – Силессен, Мартинс Инди (Депай, 45), Влар, де Врей, Янмат, де Гузман (Вейналдум, 78), Н. де Йонг, Блинд, Снейдер, ван Перси (Ленс, 87), Роббен.

Судьба Австралии и Голландии решалась часом позже в матче Испании и Чили. Чемпионы мира и Европы должны были побеждать, чтобы сохранить шансы на выход в плей-офф, однако футболисты Висенте Дель Боске не смогли продемонстрировать чемпионской игры.

В середине первого тайма сборная Чили усилиями Эдуардо Варгаса вышла вперед. Форвард эффектно уложил на газон вратаря испанцев Икеря Касильяса и точно катнул мяч между голкипером и пришедшим на помощь защитником.

Испания принялась атаковать. Хорошие шансы имели Хаби Алонсо, выстреливший из-за пределов штрафной, и Давид Силва, неудачно попавший в касание по мячу.

За две минуты до конца основного времени первого тайма сборная Чили удвоила преимущество. Касильяс отбил мощный выстрел Алексиса Санчеса, однако не справился с добиванием Чарлеса Арангиса, который пустил мяч в противоход вратарю.

Во втором тайме Испания продолжила прессинг у чужих ворот, однако вновь к голу ближе были чилийцы. Маурисио Исла с острого угла не попал в пустые ворота, когда Касильяс уже был отыгран.

В концовке матча несколько эффектных сейвов совершил вратарь Чили Клаудио Браво, сохранивший итоговый счет матча.

Таким образом, Испания наряду с Австралией бесславно покидает мировое первенство. Сборные Чили и Голландии возглавили группу B и официально вышли в 1/8 финала турнира. У обеих команд на счету по шесть очков, в то время как Испания и Австралия не смогли набрать ни одного.

В последнем туре группового этапа, который пройдет 23 июня, Голландия и Чили проведут очный матч, в котором решится, какая команда выйдет в плей-офф с первого места в группе.

Статистика

Испанцы на удивление мало для себя владели мячом (56%-44%), однако нанесли больше ударов (15-7) и показали лучшую точность передач (82%-72%). По угловым также впереди Испания (7-1), но этого оказалось недостаточно для победы.

Испания 0:2 Чили

Варгас (20), Арангис (43)

Испания – Касильяс, Аспиликуэта, Хави Мартинес, Рамос, Альба, Алонсо (Коке, 46), Бускетс, Педро (Касорла, 76), Сильва, Иньеста, Коста (Торрес, 64).

Чили – Браво, Медель, Сильва, Хара, Исла, Арангис (Гутьеррес, 64), Диас, Мена, Видаль (Кармона, 88), Варгас (Вальдивия, 85), Санчес.

В группе A игровой день, растянутый на двое суток, завершили команды Хорватии и Камеруна.

Хорватия с первых минут обозначила территориальное и игровое преимущество. На 11-й минуте счет в матче открыл бывший нападающий ЦСКА Ивица Олич, который с левого угла вратарской замкнул точную передачу Ивана Перишича.

За пять минут до конца первого тайма случился один их ключевых эпизодов матча. Прямую красную карточку за толчок в спину Марио Манджукича получил полузащитник камерунцев Александр Сонг, оставивший свою команду в меньшинстве.

Хорватия, несмотря на численное преимущество, не сбавила обороты. Сразу после перерыва счет удвоил автор первой голевой передачи Перишич. Вратарь Камеруна Шарль Итандж неудачно ввел мяч в игру, который подхватил Перишич, и, дотащив до угла вратарской, отправил точно в сетку.

Камерун попытался перейти на чужую половину поля и соорудить нечто похожее на атаку, однако Хорватия тут же ответила угловым и голом Манджукича со второго этажа.

Окончательно Камерун "похоронил" все тот же Манджукич. Итандж в очередной раз сыграл неубедительно, отбив удар Эдуардо прямо перед собой, где отскок подкараулил нападающий "Баварии".

Сборная Камеруна продемонстрировала, что к нынешнему чемпионата мира была полностью не готова. Даже на фоне вылетевшей с ЧМ Австралии африканцы выглядят явно хуже, претендуя на звание самой слабой команды по итогам турнира.

Пожалуй, единственным моментом, которым запомнится Камерун, станет драка собственных игроков в концовке матча. Бенуа Ассу-Экотто и Бенжамин Муканжо едва не сошлись в рукопашную под занавес поединка.

Таким образом, сборная Камеруна становится третьей командой вслед за Испанией и Австралией, которая потеряла шансы на выход в плей-офф.

Хорватия набирает три очка и сохраняет шансы на выход в плей-офф турнира. В последнем туре Нико Ковач и его команда поспорит за путевку в 1/8 финала в поединке с Мексикой.

Статистика

Хорватия контролировала ход игры, однако если обратиться к сухим цифрам, то может сложиться впечатление, что играли две равные команды. По владению мячом хорваты лишь немного опередили камерунцев (51%-49%), равно как и по ударам (21-19). Впрочем, лишь 7 из 19 ударов африканской команды попали в створ.

Камерун 0:4 Хорватия

Олич (11), Перишич (48), Манджукич (61), Манджукич (73)

Камерун – Итандж, Матип, Нкулу, Шеджу (Нункеу, 46), Ассу-Экотто, А.Сонг, Муканджо, Мбиа, Эно, Шупо-Мотинг (Салли, 75), Абубакар (Вебо, 70).

Хорватия – Плетикоса, Срна, Чорлука, Ловрен, Праньич, Ракитич, Модрич, Олич (Эдуардо, 69), Саммир (Ковачич, 72), Перишич (Ребич, 78), Манджукич.