Аргументы Недели → Спорт  → ЧМ-2014

ЧМ-2014: Ночной «валидол» от сборной России

, 04:17

Сборная России начала Чемпионат мира по футболу ничьей с Южной Кореей. После чудовищной ошибки Акинфеева Кержаков спас для нас очко. Ну не можем мы без валидола. Впрочем, не могут без него и Бельгия, и даже… Бразилия. Но начнём с других, а наших оставим на десерт…

Неожиданные бразильские нули

Сборная России ещё не сыграла первую встречу, а хозяева первенства уже вышли на второй свой матч – на сей раз в Форталезе против Мексики. Год назад Бразилия уже принимала «ацтеков» на этом стадионе в рамках Кубка Конфедераций, и тогда победила 2:0. Воспоминания бразильцев согревали, однако победу у традиционно неуступчивых и «зубастых» мексиканцев надо было ещё добыть. Свой настрой хозяева показали до игры, когда вместе со стадионом и без сопровождения пропели гимн. Смотрелось и слушалось внушительно.

Однако Мексика оказалась командой не робкого десятка, и не испугалась именитого соперника на его поле. «Ацтеки» практически не заходили в штрафную площадь Жулио Сезара, однако напрягали защитников и полузащитников бразильцев, а иногда очень опасно пробивали издали. Хозяева чемпионата всё же проникали в штрафную площадь соперника – дважды у Неймара были голевые моменты, ещё раз в упор бил капитан команды, защитник Тиаго Силва.

Но всякий раз на пути вставал вратарь мексиканцев Гильермо Очоа, которого можно считать главным героем встречи. Если бы не он – его партнёры разочек бы точно начали с центра поля. А так – нулевая ничья, и Мексика неожиданно отобрала у Бразилии два очка. Впрочем, с турнирной точки зрения никакой катастрофы для пятикратных чемпионов мира не произошло. Лучше оступаться в групповом турнире, нежели в играх на вылет.

«Резервный полк» Бельгии в действии

Программу группы Н открыли будущие соперники сборной России – Бельгия и Алжир. Европейцев считают одним из возможных открытий турнира, чуть ли не претендентом на медали. В то же время команда у бельгийцев хоть и звёздная, но достаточно молодая. Изъяны у неё есть, что и показал первый тайм. В первые 15 минут североафриканцы забрали мяч, и у Бельгии не получалось ничего. Затем Эден Азар из «Челси», зенитовец Аксель Витсель и иже с ними всё же перехватили инициативу, пытались достичь желаемого дальними ударами, но не преуспели.

А на 25-й минуте матча на стадионе в Белу-Оризонти алжирцы нащупали слабое звено в обороне соперника, где есть такие звёзды, как Венсан Компани из «Манчестер Сити» и Даниэль ван Бёйтен из «Баварии». Все они недоглядели за лидеров арабской команды Софьяном Фегули, и Ян Фертонген схватил его за руку в своей штрафной. Сам пострадавший переиграл Тибо Куртуа, и до перерыва ни на что путное бельгийцы не сподобились.

Однако бывший капитан, а ныне тренер «красных дьяволов» Марк Вильмотс проявил себя отличным тактиком и стратегом. Во втором тайме бельгийцы всё чаще проникали в штрафную соперника, и гол был делом времени. Сполна сыграли замены. Сначала Маруан Фелайни замкнул подачу с фланга, а затем бельгийцы провели образцово-показательную контратаку. Азар идеально выложил мяч на ход Дрису Мертенсу, тот вышел один на один и переиграл вратаря. 2:1 – и Бельгия показала, что у неё отличная команда, и всё в порядке с «боевым» духом.

Ляп Акинфеева и Кержаков-спаситель

Этого мгновения Россия ждала 12 лет. На первенствах Европы мы выступали трижды подряд, и даже в полуфинал выходили. Чемпионаты мира же дважды прошли без нас, и оставаться чужими на празднике футбольной жизни было как-то грустно. Но вот под руководством Фабио Капелло сборная России добыла заветную путёвку и отправилась в Бразилию. Открывать мундиаль нам предстояло игрой в Куябе против Южной Кореи.

На стороне азиатов был опыт – дело в том, что Южная Корея не пропустила ни одного мирового первенства, начиная с 1986 года. Известны также корейские трудолюбие и выносливость – с их помощью они способны дожать даже более мастеровитого соперника. С другой стороны, и у игроков сборной России есть свои козыри. Способность взорваться в самый неожиданный момент – кто ещё может похвастаться подобной непредсказуемостью, как русские?

Капелло выпустил на поле следующий состав. В воротах – Игорь Акинфеев. В обороне – Василий Березуцкий (капитан команды), Сергей Игнашевич, Андрей Ещенко и Дмитрий Комбаров. В полузащите – Денис Глушаков, Юрий Жирков, Александр Самедов, Виктор Файзулин и Олег Шатов. Единственным игроком атаки стал Александр Кокорин.

В первые минуты российские игроки немного волновались, передачам не хватало точности. Корейцы пару раз достаточно опасно атаковали. Постепенно сборная России прибрала инициативу к рукам. Судья Нестор Питана из Аргентины показал соперникам две жёлтые карточки за срыв атак. Особой активностью выделялся Самедов. В то же время опасных моментов было немного – запомнился разве что дальний удар Игнашевича со штрафного. В одном случае опасно пробили уже корейцы – после рикошета мяч едва-едва разминулся с воротами Акинфеева.

Второй тайм начался атакой, закончившейся угловым у ворот корейцев и опасным ударом головой Березуцкого. А затем наступило время кошмара. Сначала завёлся Шатов, заработавший на пустом месте «горчичник». Дело могло кончиться и красной карточкой – но Капелло вовремя заменил его на Алана Дзагоева. А затем «поплыл» Акинфеев. Трижды подряд вратарь сборной России неуверенно отбивал мяч после несложных дальних ударов корейцев. А на 65-й минуте «зевнул» выстрел Ли Кын Хо. Ничего опасного в ударе не было, но Акинфеев выронил мяч за линию ворот.

Капелло подсуетился с заменами – вместо Жиркова и Глушакова вышли Александр Кержаков и Игорь Денисов. Надо сказать, что оба вписались в игру хорошо – как и вышедший чуть ранее Дзагоев. Особо опасных моментов мы не создавали, но инициативой владели и напряжение у чужих ворот нагнетали. Наконец, на 74-й минуте прекрасный проход совершил Ещенко. Дзагоев и Файзулин здорово потолкались в штрафной, а Кержаков буквально занёс мяч в ворота чуть ли не первым касанием.

Как тут не вспомнить, что два года назад, на Евро-2012, Кержаков никак не мог попасть в створ ворот противников. Теперь же единственный человек в команде, имевший опыт выступлений на первенствах мира, выступил в роли спасителя. После гола наши владели преимуществом, но до действительно опасных моментов дело не дошло. Дзагоев ударил издали, Кокорин – головой, но на голевые моменты это не тянуло. 1:1 – боевая «валидольная» ничья и первое очко в копилке сборной России. Впереди – Бельгия.