Аргументы Недели → Спорт  → ЧМ-2014

ЧМ-2014: Чудеса техники и мысли

, 04:11

На Чемпионате мира по футболу прошли игры в группах Е и F. Впервые проявила себя система «умный мяч», фиксирующая пересечение линии ворот. Впрочем, было сегодня место и человеческой мысли – и тренера, и игроков.

Старый лис угадал с заменами

Когда смотришь на состав сборной Швейцарии, возникает ощущение, что речь идёт о какой-то сборной мира – но точно не об Альпийской конфедерации. Количество некоренных жителей среди игроков в ней – самое большое. Так, в основе вышли три косовских албанца, турок, африканец, хорват и испанец. На замену потом появились ещё один албанец и боснийский мусульманин. Противостоявший швейцарцам в группе Е Эквадор обходился своими силами – в том числе силами знакомых по первенству России Кристиана Нобоа и Фелипе Кайседо.

Первый тайм прошёл с минимумом опасных моментов, но с явным преимуществом швейцарцев. Они много раз били издали, но успехов не добились. Южноамериканцы караулили ошибку соперника – и подкараулили. На 22-й минуте нападающий Эннер Валенсия остался на линии вратарской один и в упор головой расстрелял вратаря соперников Диего Бенальо. Швейцарцы атаковали, но до поры до времени безрезультатно. Но у них есть огромный козырь – многоопытный тренер Оттмар Хитцфельд, не раз выигрывавший Лигу чемпионов…

Во втором тайме стало понятно, почему же Хитцфельда, побеждавшего в Лиге чемпионов с дортмундской «Боруссией» и мюнхенской «Баварией», причисляют к когорте великих. Он произвёл две замены, обе из которых сработали. Едва начался второй тайм, как Адмир Мехмеди сравнял счёт. Гол вышел просто близнецов по сравнению с эквадорским – только на сей раз опростоволосились защитники латиноамериканцев.

В дальнейшем игра на стадионе в Бразилиа пошла на встречных курсах. Шансы забить имели обе команды, но долго ничего не вышло. Лихая развязка наступила на третьей добавленной минуте. У Эквадора был отличный момент – игрок стоял напротив ворот и имел шанс хорошо пробить, но момент запорол. И в ответной контратаке швейцарцы убежали к воротам соперника, последовал прострел с фланга – и также вышедший на замену Харис Сеферович принёс им волевую победу. Да, хитрым же лисом оказался Хитцфельд…

Дебютный видеоповтор с «умным» мячом

Одним из новшеств мундиаля в Бразилии стало использование «умного» мяча. Вмонтированная в него электроника позволяет определить, пересёк он линию ворот или нет. В матче группы Е Франция-Гондурас чудо техники очень пригодилось. Впрочем, судьбу встречи определило отнюдь не одно. В данном случае силы соперников были явно неравными.

С первых минут французы прибрали инициативу к рукам. В первые полчаса Блёз Матюиди и Антуан Гризманн дважды проверили на прочность перекладину ворот Гондураса. Команда из Центральной Америки до поры до времени держалась, но в конце тайма случился роковой для них момент. В их ворота назначили пенальти, и в придачу удалили с поля защитника Вилфреда Паласиоса. Нападающий «трёхцветных» Карим Бензема с точки не промахнулся.

Едва начался второй тайм, как новой системе «умный мяч» нашлось применение. Бензема пробил в упор, мяч попал в штангу, а затем вратарь команды Гондураса совершал с ним какие-то «манипуляции». Бразильский судья Сандро Риччи показал на центр поля, но возникли сомнения. Только с третьего повтора техника показала, что страж ворот сам загнал «пятнистого» за линию… Затем игра шла в одни ворота, а ближе к концу Бензема оформил дубль. 3:0 – Франция уверенно заняла первое место в группе.

Трудная победа Месси

Единственным дебютантом первенства мира стала сборная Боснии и Герцеговины. Представителям бывшей Югославии предстояло открывать программу в группе F игрой против Аргентины. И стартовый мандраж боснийцы не выдержали. Уже на третьей минуты капитан и лидер южноамериканцев Лионель Месси навесил со штрафного, и Сеад Колашинац срезал мяч в собственные ворота.

Правда, в дальнейшем Месси, Серхио Агюэро и Анхель ди Мария с партнёрами не были полными хозяевами положения. Балканские игроки освоились на поле, заставляли матёрых аргентинцев нарушать правила. Несколько раз вратарь Серхио Ромеро вступал в игру. Миралем Пьянич из «Ромы» и Эдин Джеко из «Манчестер Сити», кажется, доказали и показали, почему они играют в солидных клубах. Впрочем, опыта крупных турниров и им недоставало, потому аргентинцы до перерыва преимущество удержали.

Начало второго тайма на знаменитом стадионе «Маракана» в Рио-де-Жанейро стало продолжением первого. Балканцы лезли вперёд, а аргентинцы словно дурака валяли. Валяли до тех пор, пока на 65-й минуте Месси не вспомнил, что именно он является иконой современного футбола. Совершив рейд с середины поля и обыгравшись с партнёром, он нанёс идеальный по точности удар. 2:0 – и игра вроде бы сделана.

В дальнейшем матч пошёл на встречных курсах – без особой остроты. Однако успех в такой игре сопутствовал… Боснии. На 85-й минуте балканцы вскрыли аргентинскую оборону, и Ведад Ибишевич отквитал один мяч. На большее боснийцев не хватило, да и аргентинцам ничего не удалось. 2:1 – фаворит победил, но его игра оставила много вопросов. Особенно много их к линии обороны. Посмотрим, как тренер Алехандро Сабелла их решит.