Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт  → Бокс/MMA№ 51(292) от 29.12.2011

Не мордобой, а высокое искусство

, 18:25

У России всего два чемпиона мира по боксу среди профессионалов: король среднего веса (до 72,6 кг) Дмитрий ПИРОГ и супертяжеловес Александр Поветкин. Причём, в отличие от последнего – «регулярного», Пирог – полновесный действующий обладатель титула по версии Всемирной боксёрской организации (WBO). В течение года он дважды успешно защитил свой престижный чемпионский пояс.

Сначала в марте он побил пластичного и упёртого аргентинца Хавьера Масиэля. Потом в октябре – в блистательном, по общему мнению, стиле! – соотечественника Геннадия Мартиросяна. Это был первый в истории чемпионский бой, в котором лицом к лицу сошлись два россиянина. Поединок проходил в столице огромного края – Краснодаре. Подавляющее большинство болельщиков эмоционально переживали за своего земляка. Дмитрий Пирог родился и провёл юность в азовском городке Темрюке. Сейчас живёт в черноморском Геленджике. В данном плане его сопернику – петербуржцу Мартиросяну «тамошние стены», конечно, не помогали. Но на ринге он бился так, как сражаются за Родину, а не за деньги. В этом чрезвычайно напряжённом бою секунданты Геннадия выбросили белое полотенце после 10-го раунда. К тому моменту его лицо стало напоминать кровавую отбивную…

Пусть непосвящённые не пугаются: парни продемонстрировали все имевшиеся у каждого из них козыри. И Пирог работал отнюдь не как мясник. Наоборот, его зрелищные действия и маневры в ринге реально превращали банальный мордобой в, скажем так, высокое искусство битья. Как раз зрелищность – характерная черта стиля, в котором Дмитрий стремится боксировать по мере развития своей профессиональной карьеры. Именно ею он и поразил всех, когда полтора года назад стал обладателем титула WBO.

Тогда на ринге легендарного зала Mandalay Bay в Лас-Вегасе россиянин нокаутировал сильного американца Дэниэла Джейкобса. Бывший владелец чемпионского пояса, к слову, выиграл до рандеву с Пирогом все 20 предыдущих поединков. Посмотреть на удивительного русского пришли монстры мирового бокса Майк Тайсон и Оскар Де Ла Хойя. Нокаут, опрокинувший Джейкобса, был настолько красив, что ведущий возбуждённо прокричал в микрофон: «Только что на ваших глазах родилась новая звезда!»

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram