Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Иркутск → Спорт  → Бокс/MMA№ 13(910) 3-9 апреля 2024 13+

Боксеры достойно представили Приангарье на турнире «Кубок мира нефтяных стран»

, 08:53

Боксеры достойно представили Приангарье на турнире «Кубок мира нефтяных стран»

В Нижневартовске завершились Международные соревнования по боксу «Кубок мира нефтяных стран» среди мужчин и женщин 19–40 лет, посвященные памяти первооткрывателя нефти в Сибири, Героя Социалистического Труда Фармана Салманова. Турнир прошел уже в 20-й раз и собрал на ринге 165 спортсменов из России, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Молдовы, Монголии, Нигерии, Армении, Сербии, Таджикистана, Узбекистана, Азербайджана, Республики Конго, Грузии, Кубы и Гвинеи.

По мнению экспертов, сегодня Кубок нефтяных стран входит в четверку лучших международных соревнований по боксу, которые проводятся в России. Сравниться с ним могут турнир Короткова в Хабаровске, имени Кадырова в Грозном и Кубок губернатора Санкт-Петербурга.

Тренер, Заслуженный работник физической культуры Российской Федерации Юрий Абатулин рассказал, что сборную Иркутской области на турнире представляли четыре боксера. Среди них Егор Шапочанский, которому буквально накануне турнира было присвоено звание мастера спорта международного класса. Егор полностью оправдал звание — завоевал золотую медаль в весовой категории 75 кг и был признан лучшим боксером соревнований.

Также в Кубке участвовали братья Тимофей и Василий Каверины. Тимофей (86 кг) в финале боксировал с представителем Казахстана. Во втором раунде получил сильный удар головой от своего визави. Бой был остановлен из-за травмы носа, но судьи, похоже, не заметили нарушения правил и отдали победу казахстанскому боксеру… Василий Каверин (кстати, победитель первенства мира) в полуфинале уступил с минимальным счетом 2:3 своему сопернику, став бронзовым призером. Братьев тренирует Аркадий Казюка, очень хороший специалист в боксе. Самый молодой в иркутской «четверке» на Саматлоре Олег Мошкирев стал по итогам состязаний пятым.

«Такие турниры, надо сказать, всегда проводятся на очень высоком уровне, так что есть чему поучиться, отметил Юрий Абатулин. — В зале спорткомплекса постоянно находились двукратный чемпион мира Евгений Макаренко, чемпион мира, бронзовый призер Олимпийских игр Александр Малетин, олимпийский чемпион Альберт Батыргазиев. Внимательно следили за поединками боксеров тренеры сборной России. Об уровне турнира говорит и тот факт, что победителям присваивается звание мастера спорта международного класса».

Несомненно, кубок стал хорошей проверкой для боксеров, которые стучатся сейчас в дверь сборной России. Ну, а наши парни Егор Шапочанский и Тимофей Каверин уже в составе и находятся на сборах в Сочи.

Национальная команда собирается на чемпионат Европы, он пройдет с 15 по 29 апреля в столице Сербии Белграде. И кто знает, как карта ляжет, какой выбор сделают тренеры сборной. Может, фортуна будет на стороне Егора Шапочанского и ему покорится Европа. Напомним, он бронзовый призер чемпионата России 2022 года, завоевал серебро на Чемпионате России-2023, получил звание мастера спорта международного класса. И наверняка тренеры сборной не могли не заметить его ледокольного шествия к золоту недавнего международного турнира. Так что у нашего прогноза есть все шансы стать реальностью. Желаем Егору Шапочанскому и его тренеру Юрию Абатулину удачи и новых побед!

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram