Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Иркутск → Спорт  → Бокс/MMA№ 29(824) от 27 июля - 2 августа 13+

Открытый турнир по боксу «Байкал» прошел в Улан-Удэ

, 09:53

Открытый турнир по боксу «Байкал» прошел в Улан-Удэ

Открытый турнир по боксу с названием Великого сибирского озера прошел в минувшие выходные в столице Республики Бурятия — городе Улан-Удэ. В этом году соревнования были посвящены памяти прославленных боксеров, Владимира Сафронова и Виликтона Баранникова.

Сегодня, в условиях драконовских санкций в отношении российских спортсменов на международной арене, российские турниры обретают особую значимость. Соревнования обеспечивают возможность молодым показать себя, закрепиться в своих региональных сборных, а более опытным дают шанс еще раз доказать свое «Я».

Вот и 51-й по счету турнир «Байкал» собрал представителей практически всех регионов России, от Москвы и Московской области до Хабаровского и Приморского края. Приехали боксеры из Якутии, Читы, Красноярска, Томска, Ульяновска, Оренбурга, Дагестана, Белоруссии, Сербии и Монголии, так что география участников соответствовала статусу международного турнира. По его итогам, сразу после возвращения из соседнего региона, мы встретились с Юрием Абатулиным, старшим тренером сборной Иркутской области по боксу, заслуженным работником физической культуры РФ.

«Турнир прошел просто здорово! Великолепное открытие и закрытие соревнований, Очень красочно! — поделился впечатлениями тренер. — Много было интересных, захватывающих поединков. Выступлением нашей сборной доволен. Все себя проявили в соответствии с возможностями, учли тренерские установки. Молодые набрались опыта, а ведущие боксеры получили дополнительную подготовку к чемпионату России в Чите, который состоится в сентябре этого года. По итогам у нас четыре золота: Олег Мошкирев (60 кг), Егор Шапочанский (75 кг), Василий Каверин (80 кг) и Арудис Мамедов (до 92 кг). Кроме того взяли три серебра: Денис Давыдов (63 кг), Инна Сагайдаковская (75 кг, уступила в финале чемпионке мира Галине Головченко из Москвы) и Татьяна Богданова, победительница первенства Европы среди юниорок, проигравшая в финале чемпионке Европы Кристине Ткачевой из Бурятии. Обе наши девушки из Усть-Илимска. Бронзовую медаль выиграл Тарас Федурин (67 кг). Женская сборная России выступала отдельным составом, поскольку в это время проводили сборы вместе с белорусской сборной».

Итак, тренерский штаб рассматривал турнир «Байкал» в рамках подготовки к предстоящему осенью чемпионату России. Для ведущих боксеров Приангарья это будет главный момент сезона. И если у мастера спорта международного класса Василия Зверяна путевка, как говорится, уже в кармане, то Василию Каверину, победителю первенства мира 2021 года предстоят сборы в Сочи и в августе финал Спартакиады народов России. А Егор Шапочанский, закончивший кстати в этом году институт МВД, попробует себя на турнирах в Москве и Севастополе.

Наставники отмечают, бокс в Приангарье стремительно развивается. И вот уже подрастает молодое поколение боксеров. На VII международные спортивные игры «Дети Азии», которые начинаются сегодня во Владивостоке, в состав сборной Сибири включены Руслан Эсанов из Слюдянки, Роман Пекишев из Ангарска, иркутянин Егор Бутаков и Виктория Арутюнян из Усть-Илимска.

И, напомним, что возглавляет сибирскую сборную по боксу Анатолий Байков, исполнительный директор Иркутской областной федерации бокса. Верим в наших спортсменов и желаем удачи!

Справка «АН»

Герои спорта

Владимир Сафронов — двукратный чемпион Советского Союза, олимпийский чемпион 1956 года в Мельбурне, заслуженный мастер спорта СССР. Этого прославленного боксера, между прочим, своим признают и в Иркутской области.

Сафронов учился в Иркутске в училище искусств и продолжал заниматься боксом в местном «Локомотиве» у Виктора Полодухина. А заслуженный мастер спорта СССР Виликтон Баранников известен как обладатель Кубка мира 1964 года, серебряной медали олимпийских игр 1964 года в Токио, чемпион Европы 1965 года. Четыре раза Баранников становился серебряным призером чемпионатов Советского Союза. В общей сложности он провел на ринге 275 боев, в 228 победил! Стал судьей международной категории AIBA (Международная ассоциация бокса). Почетный гражданин Республики Бурятия.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram