Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Иркутск → Спорт  → Бокс/MMA№ 15 (810) 20–26 апреля 2022 13+

Боксёры Приангарья заняли первое общекомандное на первенстве СФО в Новосибирске

, 16:47

Боксёры Приангарья заняли первое общекомандное на первенстве СФО в Новосибирске
Со спортсменами — Павел Кирик, мастер спорта России по боксу, тренер высшей квалификации.

С боксом в Иркутской области определённо что-то происходит. Изменения, конечно, в лучшую сторону. Это ещё раз подтвердила блестящая победа на прошедшем первенстве СФО. Соревнования состоялись в первых числах апреля. Новосибирск рукоплескал сборной Приангарья — наши заняли первое общекомандное место. Гордость и успех налицо, и на груди — четыре золотые, две серебряные и шесть бронзовых медалей.

Радости не скрывает Павел Кирик, старший тренер юниорской (17–18 лет) сборной команды Иркутской области по боксу. «Первенство Сибирского федерального округа в Новосибирске для нас оказалось счастливым, — щедро делится впечатлениями наставник. — Мы стали лучшими из всех 10 регионов Сибири! Хотя, честно говоря, я в таком успехе немного сомневался. Ведь все сборные регионов всегда выставляют лидеров, лучших боксёров. Но уже по ходу соревнований я всё больше убеждался: наши подготовлены лучше. Мы ведь впервые перед СФО провели сбор всей команды в Иркутске благодаря поддержке областной федерации бокса во главе с Сергеем Валентиновичем Силко. Тренировались в прекрасном зале — в Академии единоборств на Улан-Баторской. Решён был вопрос со спарринг-партнёрами, а он очень важен. Было организовано питание и проживание боксёров. Они прошли витаминизацию под наблюдением специалистов. Раньше об этом только мечтали. Вот такое отношение к подготовке сборной положительно сказалось на результате».

На самом деле подготовка к первенству Сибирского федерального округа велась давно и с прицелом. Неплохо выступили на прошлогоднем Кубке России в Питере, провели домашний турнир памяти Закарьи Мигерова, прославленного иркутского боксёра, семикратного чемпиона РСФСР. Кстати, турнир проходит при полной поддержке федерации студенческого бокса Иркутской области и лично Дениса Панишева, её руководителя.

«А впереди главный старт — первенство России в Суздале в мае, — ориентирует Павел Кирик. — Сейчас идёт восстановление, упор делаем на общую физическую подготовку, от бокса отдохнём немного. В первых числах мая всей сборной едем во Владимир, по их приглашению, на акклиматизацию. А 12 мая будем уже в Суздале. В команде 6 допущенных боксёров. За первое и второе места присваивается звание мастера спорта России. Надеюсь и верю в Андрея Соловьёва из Тайшета, иркутян Романа Осипова и Семёна Марковича, в Павла Пупчика из Нижнеудинска. Молю Бога также об успешном выступлении Арсения Курченко и Пасата Лучиана. Главная цель — зацепиться в сборной России».

Постепенно разговор от победных реалий переходит к теме бокса вообще: «Я, как тренер юниорской и молодёжных сборных области, практически ощущаю изменения во многом. После побед Ананьина, Кандера, Мишина был действительно какой-то вакуум, застой. Сейчас на пути к пьедесталу — новое поколение боксёров. Растут! Долгие годы была «проблема лёгких весов» в боксе у нас. И вот уже есть Андрей Соловьёв в категории 51 кг и Роман Осипов — 54 кг. Они, по сути, как первые ласточки, их сохранить надо на будущее. Считаю, что 70% успеха — это работа федерации. Она на подъёме. Идёт обновление за счёт молодых тренеров. Но у тренеров ещё советской школы бокса, конечно, есть чему поучиться. Их опыт незаменим. Важно и то, что строятся новые залы бокса, а значит завтра туда придут мальчишки. Взять наш зал в политехе: с утра до вечера, на весь день все тренировки расписаны. Даже вместо уроков физвоспитания можно посещать зал бокса. А созданная любительская лига «Джентльмены», где каждый желающий может выйти на ринг? Это и есть настоящая популяризация нашего вида спорта. Так что областная федерация бокса идёт верным путём!»

Под занавес встречи с тренером подняли тему чемпионата России, который Иркутску доверено провести в 2023 году.

«Будет создан тренерский штаб. Он совместно с областной федерацией бокса и сформирует команду. На сегодня у нас есть хорошие боксёры — мастера спорта Василий Каверин, Егор Шапочанский, международник Василий Зверян. Они уже опытные, как говорится, со стажем… И обязательно молодых надо подтянуть, — уверен Павел Кирик. — Сборную надо формировать уже в начале следующего года, а может, даже раньше — после нынешнего чемпионата России, он будет осенью в Чите. Навалиться всем боксёрским миром надо. Тогда есть шанс выступить удачно. По-другому у себя, на берегах родной Ангары, нельзя…»

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram