Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Иркутск → Спорт  → Бокс/MMA№ 10(805) 16–22 марта 2022 13+

В Омске завершился чемпионат Сибири по боксу памяти Александра Малунцева

, 08:34

В Омске завершился чемпионат Сибири по боксу памяти Александра Малунцева

В Омске завершился чемпионат Сибирского федерального округа по боксу среди мужчин и женщин. По итогам турнира в копилке сборной Иркутской области 9 медалей разного достоинства, в том числе четыре золотые. Казалось бы, успех налицо. Но старший тренер сборной, заслуженный работник физической культуры и спорта России Юрий Абатулин, самокритичен.

«Рассчитывали на большее… У мужчин только мастер спорта Егор Шапочанский стал победителем. Хотя претендентом на золото мы видели и Дениса Шевчука. Он в одной четвёртой финала с мастером спорта Михаилом Штебелем получил рассечение и, хотя бой выиграл, в полуфинал не прошёл. Врачи из-за травмы не допустили его к поединку. В итоге у Дениса только бронза. Кроме того, волею жеребьёвки в своих категориях Антон Ветров, Олег Мошкарёв и Владимир Тучак сошлись на ринге с сильнейшими боксёрами из других регионов, в итоге чемпионами СФО.

Порадовала женская половина сборной. Победителями в своих весовых категориях стали Мария Хузахметова (50 кг), Юлия Старченко (60 кг), Инна Сагадайковская (70 кг). Серебро у Полины Горбенко (57 кг), и бронзовая медаль — у Елены Белотайте (57 кг).

Перед поездкой в Омск, стоит сказать, все наши боксёры прошли тестирование и витаминизацию в Центре спортивной подготовки. Настроены были как надо. Все «дышали» — это главное. Форму, спортивные костюмы для команды обеспечила областная федерация бокса».

Соревнования в Омске характеризует очень высокий уровень. В общей сложности 118 боксёров представляли все регионы Сибири. Специально приехали двукратные олимпийские чемпионы Олег Саитов и Алексей Тищенко. Самой большой по численности — 25 боксёров, была команда Новосибирской области, она и заняла первое общекомандное место. За финальными поединками наблюдала председатель Федерации бокса России Татьяна Кириенко. Она же провела совещание с тренерами сборных по дальнейшему развитию бокса и проведению соревнований и турниров в сложившихся условиях из-за санкций в адрес России. Сильнейшие боксёры страны вынуждены будут участвовать только на российском ринге, конкуренция будет мощной. Напомним, что победители чемпионата СФО получили право на участие в чемпионате России, который в сентябре состоится в Чите.

У иркутских боксёров был день отдыха после соревнований — и снова в зал на тренировки. Впереди сейчас Кубок России в Перми (он запланирован на июль), а также турниры в Омске, Кемерово и Улан-Удэ. И конечно, уже упомянутый главный ринг — чемпионат России в сентябре.

Омский победитель — мастер спорта Егор Шапочанский, включён в резерв сборной России. У него сейчас двойная нагрузка — не только спорт, но и учёба: летом Егор заканчивает учёбу в институте МВД.

А наставник боксёров Юрий Абатулин в беседе с «АН» снова напомнил о проблеме: у нас совершенно нет боксёров в малых весовых категориях. Может быть, чемпионат Иркутской области среди юношей 2008–2009 годов рождения, который состоится в Братске в конце марта, откроет новые имена. Во всяком случае, на это надеется ещё один наставник — Альберт Пакеев, заслуженный мастер спорта России, чемпион Европы и бронзовый призёр Олимпийских игр 1996 года, сам представитель наилегчайшей весовой категории. Тренер везёт в Братск своего воспитанника Алексея Осокина, победителя первенства Иркутска.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram