Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Челябинск → Спорт  → Бокс/MMA

Лас Вегас: драматический ринг

, 08:55

Новоиспечённый чемпион IBF в лёгком весеРансес Бартелеми (24-0, 13 КО) после боя с Денисом Шафиковым (36-2-1, 19 КО) признался, что победа над россиянином далась ему очень не просто.

 Чемпионский бой

 В интервью сразу после окончания боя Алексей Васильев директор «УралБоксПроиоушен» поделился своим мнением:

Бой в Лас Вегасе был очень зрелищным, и необычайно напряженным. Стратегия боя на постоянное сближение с соперником на среднюю и ближнюю дистанцию, прессинг, была выбрана нами совершенно правильно.

У Бартелеми и руки длиннее, и он выше ростом. Все это Денис сделал совершенно верно. Со второго раунда, он уже навязал оппоненту свой бой. Который был ему нужен. И наш боец побеждал, вел бой до восьмого раунда. Потом было сильное рассечение правой брови у Дениса. И оно, конечно же, сильно повлияло на исход поединка. Потому, что Денис левша, и работает в правосторонней стойке. Из за рассечения он почти не видел соперника.

И соответственно Рансес Бартелеми этим воспользовался, увидев кровь заливающую основной глаз соперника. Это вообще был переломный момент в бою. Бартелеми заметно воспрянул духом, и пошел вперед. Но если подсчитывать по очкам. Если бой пересматривать, то мы конечно же не согласны с решением судейской бригады. Денис вполне уверенно взял на наш взгляд семь раундов из двенадцати…. Но, что тут поделаешь. Когда идешь в гости нужно понимать, что у хозяина ринга всегда  есть преимущество в один – два раунда. Это всегда так….

И рефери при этом заметно работал в основном на соперника. Он явно позволял Бартелеми наносить много ударов ниже пояса. Если пересмотреть первую половину боя, то видно, что Шафикову все просто поотбивали. Уже после окончания боя, при сдаче анализов на допинг, Денис Шафиков мочился кровью.

Денис очень расстроен. Он все время повторяет, что намерен добиваться реванша. И если ему представится возможность в третий раз драться за титул чемпиона мира, то он ее, на этот раз, точно не упустит. Бокс стал для него буквально всем в жизни.  Он с семи лет до тридцати, упорно занимается боксом. И он уже без бокса не может жить. Семья и бокс. Других интересов у него просто нет. Недельку после боя отдохнет, и снова намерен серьезно готовиться к очередному главному бою в своей жизни…

Денис Шафиков и Рансес Бартелеми

Мурат Гассиев будет чемпионом

В ходе элиминаторного поединка (за звание обязательного претендента) по версии IBF в тяжёлом весе между Муратом Гассиевым (22-0, 16 КО) и Айзеей Томасом (15-0, 6 КО), после гонга на перерыв, перед 4-м раундом челябинский студент нанёс плотный удар в голову американца. Угол Томаса отказался от продолжения, сославшись на серьёзные последствия этого удара. В виду того, что удар был нанесён не преднамеренно, в протокол поединка была сделана запись «No contest».

Алексей Васильев прокомментировал и этот поединок:

- Мы, конечно же, огорчены неожиданным для нас итогом поединка, так как результат боя был вполне предсказуем. Особенно расстроился Мурат Гассиев, что ему не дали возможность добить соперника на ринге в Лас Вегасе. Победа была так близка….

Мурат уже в третьем раунде начал доставать Айзею Томаса сильными ударами. И мы были уверены, что все закончится в четвертом раунде. Томас пытался держать Гассиева на дистанции, но Мурат его поддавливал постоянно, выходил на дистанцию удара. И то, что случилось, конечно же, совершенно не предсказуемо. Никто не ожидал подобного. Такое иногда случается. Но обычно бойцы продолжают бой. Если после гонга случился непреднамеренный удар. А Томас просто испугался. Удар был конечно сильный, он еле еле дошел до угла. И не мог прийти в себя. То садился, то поднимался, то опять садился. У секундантов Томаса была возможность отказаться без риска. И они отказались. При этом ничего страшного не произошло. Мы свои позиции не потеряли. Мурат Гассиев все равно находится на вершине рейтинга IBF. И сейчас ждем решения IBF, вполне возможно, что следующий бой Гассиева будет уже за титул с Рамиресом… Он этого вполне достоин…. Тем более, что в случае проведения торгов, разделение гонорара такой бой будет явно выгоден Рамиресу. Вместо 75% на 25% будет только 85% на 15%. Вот и все….

На мой взгляд, судейство в этом бою было объективным. Действительно последняя комбинация прошла после удара гонга. Но остановить свой удар Гассиев уже не мог. Либо рефери нужно было держаться в непосредственной близости от бойцов, чтобы вовремя бой остановить…. Потому, что в порыве страсти на последних секундах всякое бывает. Это непреднамеренный удар был совершенно. Мурат этого делать осознанно не хотел естественно. И судьи это признали. Если бы был преднамеренный удар. Была бы дисквалификация.

Мы спрашивали у IBF конечно решение за советом и президентом IBF, но для них будет логичнее не делать еще один элиминатор. Потому, что это отодвигает срок обязательной защиты титула. Они двигаются дальше согласно правилам. Для того, чтобы уже в январе состоялся запланированный поединок за звание чемпиона мира по версии IBF.

В настоящее время лучший боксер в этом весе – это Мурат Гассиев. Просто если начинать отборочный поединок - элиминатор. Заново искать соперника. Это может продлиться еще полгода. Потому, что мы, к примеру, искали соперника ровно полгода. Для руководства IBF приоритетен бой за титул. И соблюдение всех правил проведения боя за титул. И этот бой не может отодвигаться. Срок добровольной защиты для Рамиреса истекает после 20 января. Осталось совсем немного времени. И в любом случае сейчас с учетом новогодних праздников начинать переговоры о новом отборочном бое уже поздно. Отсрочка в несколько месяцев не может понравиться руководству IBF…

 

Роковой удар Мурата Гассиева

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram