Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт  → Бокс/MMA

Федор Емельяненко: Детского ММА быть не должно

, 10:46

Президент Союза смешанных боевых единоборств России, знаменитый боец Федор Емельяненко убежден, что детского ММА быть не должно, а бои по смешанным единоборствам среди детей нужно вообще запретить.

В России существуют две крупные организации, занимающиеся развитием ММА - Союз ММА России, возглавляемый Федором Емельяненко, и Федерация смешанных боевых искусств России, руководимая Олегом Тактаровым, в прошлом - известным самбистом и "звездой" американского Объединенного бойцовского чемпионата (ЮФС).

В интервью ИТАР-ТАСС Емельяненко рассказал, что его не устраивает, что под эгидой Федерации смешанных боевых искусств России проводятся детские турниры: "Наши организации не соперничают, но с моей стороны есть недопонимание. Союз смешанных боевых единоборств России зарегистрирован в министерстве спорта. Мы проводим огромную работу. И с молодежью, и с тренерами, и с судьями. А у Олега дерутся дети. Мы пытались с ним договориться, найти взаимопонимание. Вот, недавно встречались, чтобы заключить соглашение. Не заключили. Я поставил условие: "Чтобы не было детского ММА". Смешанные единоборства для России - достаточно молодой вид спорта. У нас еще нет методических пособий по ММА, мало тренеров. А для детей необходимо разрабатывать специальную программу, чтобы минимизировать возможность получения травм". По словам Емельяненко, Тактаров ответил отказом. "Сказал, мол, отдай мне детский спорт. Я ответил, что дети не должны заниматься ММА", - пояснил Емельяненко.

Емельяненко считает, что детские соревнования по ММА нужно запретить на законодательном уровне.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram