Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Петербург → Спорт  → Автоспорт 13+

В Петербурге обсудят возможность отмены платной парковки в выходные

, 12:27

В Петербурге обсудят возможность отмены платной парковки в выходные
Фото: Baltphoto

Депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга рассмотрят целесообразность использования опыта Москвы по отмене платы за стоянку авто в центре города по праздникам.

Система дифференцируемых тарифов в зоне платной парковки действует в Москве уже несколько лет. При этом в столице России, в отличие от Петербурга, зоны парковочного пространства распространились, в том числе и на спальные районы.

Однако депутаты Петербурга обратили внимание на другую деталь столичных парковок – отмена оплаты в выходные дни. Данную инициативу парламентарии планируют обсудить на заседании рабочей группы при постоянной комиссии по транспорту и развитию транспортной инфраструктуры 22 февраля.

При этом аналитики комитета по транспорту Петербурга уверены, что с точки зрения приоритета общественного транспорта подобная инициатива нецелесообразна. Эксперты напоминают, что в пределах Садового кольца парковка бесплатная только в дни государственных праздников, а в выходные она остается платной. Кроме того, в зонах «с повышенным тарифом» в Москве не действуют платные парковочные абонементы.

Таким образом, приобретя парковочный абонемент даже за 370 тысяч рублей в год, владелец авто не сможет парковаться в центральной части столицы. Для сравнения – в Петербурге стоимость аналогичного абонемента 180 тысяч рублей в год, однако подобных ограничений нет.

«Тем, кто ездит в центр регулярно и на продолжительное время целесообразно пользоваться общественным транспортом. Это общемировая практика, мегаполисы задыхаются от личных автомобилей, что снижает комфорт городской среды», — констатирует доцент РАНХиГС Виталий Горохов.

Отметим, что в 2024 году власти Северной столицы не стали повышать тарифы на проезд в общественном транспорте, в отличие от Москвы. На данный момент проезд в петербургском метро по карте «Подорожник» составляет 49 рублей, а в наземном транспорте – 44 рубля. По карте «Тройка» одна поездка в общественном транспорте обойдется в 54 рубля.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram