Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт  → Автоспорт

В Смоленске пройдет финал сезона RRC

, 14:39

Подходит к своему завершению дебютный сезон новой гоночной серии Russian Racing Championship (RRC) впервые в новейшей истории отечественных кольцевых автогонок все гоночные классы объединились под эгидой Российской Автомобильной Федерации.

За победы, призовые места и чемпионские титулы боролись 123 гонщика из двенадцати регионов нашей страны, а также из ближнего зарубежья: Москва и сразу несколько городов Подмосковья, Санкт-Петербург, Тольятти, Оренбург, Тамбовская область, Курск, Нижний Новгород, Владимир, Омск, Чебоксары, Жигулевск, Вологда, Ижевск, Кострома, Самара, Казань, Сызрань, Краснодар, Рязань, Алматы, Рига, Вильнюс, Киев похоже, 1/6 часть суши разделена границами только в глазах политиков.

Десятки двигателей и коробок передач самоотверженно отдавали свои жизни ради красивой борьбы, которую оценили и десятки тысяч зрителей по всей стране, и сотни тысяч  на просторах интернета. Если сложить все израсходованные гонщиками шины, получится столб высотой с Останкинскую телебашню.

Самое значительное пополнение произошло в "Туринге" самом дорогом и быстром классе кузовных автомобилей. В прошлом году на старт выходило 13 пилотов, в этом сезоне количество участников достигло 17. Возвращаются чемпионы прошлых лет, некоторые гонщики, проявившие себя в младших сериях, готовятся штурмовать вершину. Появляются и новые команды дебютный для себя сезон в "Туринге" проводит знаменитая "Лукойл Рейсинг Тим". В активе команды уже есть победы в гонках  красно-белые машины "Лада-Гранта" уже не раз оставляли позади казавшиеся непобедимыми BMW-320. Добивался успеха и Николай Карамышев на дизельном "SEAT Leon"  такие же машины долгое время доминировали в Чемпионате мира.

В этом году формат большого гоночного уик-энда пополнили гонки спортпрототипов "МитДжет" 150-сильные спорткары (энерговооруженность  300 сил на тонну, как у мощных кузовных автомобилей, разгон до 100 км/ч 3,2 с), построенные по проекту знаменитого французского гонщика Жана-Филиппа Дайро. Отлично подходят молодым пилотам, которые готовятся перейти в кольцевые гонки из картинга или других автоспортивных дисциплин. В "МитДжетах" они могут не только попробовать себя в борьбе с титулованными гонщиками, но и превзойти их.

Появились и совершенно новые для российского кольца классы  "Формула Россия" и "GT-Rus", во время которых наши зрители смогли насладиться борьбой культовых спорткаров Ferrari с болидами Ariel Atom и Radical SR3-RS.

Накануне финального этапа определились чемпионы в двух классах "Туринг" и "Туринг-лайт". Но гонки от этого спокойней не стало  идет борьба за места в тройке лидеров по итогам сезона, и времени на решение турнирных задач остается все меньше. Неопределенной остается ситуация в классе "Национальный", а в "Супер-продакшне" на победу претендуют сразу три пилота.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram