Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт  → Автоспорт

Лед и пламень автомобильных гонок в Москве

, 17:33

В минувшие выходные в Москве состоялся второй этап интереснейших автомобильных гонок на льду в классе МитДжет. Уникальность состоит еще и в том, что принять участие мог... даже ребенок. 
 
Пятого февраля на автодроме «МегаФон Тушино Ринг» состоялся второй этап автомобильных гонок на льду зимнего Кубка МитДжет. К соревнованиям присоединились новые гонщики - в заездах участвовало двадцать спортсменов. Помимо пилотов из Москвы и Московской области, в гонках приняли участие Александр Тищенко (Краснодар) и Александр Фролов - действующий Чемпион России по АКГ в классе «Туринг» (Оренбург).
 
МитДжет – первая в России гоночная серия, доступная всем любителям быстрой езды и автоспорта. В процентном соотношении в этапе принимало участие профессионалов и любителей 50 на 50. Троим самым молодым пилотам  по 14 и 15 лет. Все пилоты соревновались на равных, и в финал вышли как любители, так и опытные гонщики.
 
Гоночный день был щедр на неожиданности. Помимо красивой борьбы на трассе со скоростью до 150 км/ч и езды с заносами, не обошлось без вылетов, побитых кузовов и сломанных коробок передач. Еще один неожиданный момент – Андрей Леонтьев не смог справиться со своим азартом и вылетел в снежное ограждение за метр до финиша.
 
В финал вышло шесть спортсменов: Константин Терещенко – второе место в первом этапе зимнего Кубка МитДжет, Александр Фролов – Чемпион России по АКГ, Виктор Шайтар – первое место в первом этапе зимнего Кубка МитДжет, Чемпион России в классе «Формула 1600», неоднократный призер и победитель международных соревнований, Алексей Ивлев и Георгий Хусаинов и Артем Каменский – младшие из братьев гоночной династии Хусаиновых и Каменских.
 
За пять кругов, которые надо было проехать спортсменам в финале, расстановка сил постоянно менялась. Георгий Хусаинов в начале заезда сошел с трассы. Александр Фролов вначале с пятого места вырвался на третье, но во время обгона второго спортсмена совершил ошибку, откатился снова на пятое место. Константин Терещенко на последних кругах из хвоста пелетона перед финишем вырвался на первое место. Алексей Ивлев, который лидировал весь финал, пришел вторым, третье место осталось за Артемом Каменским. Так начинающие спортсмены в кольцевых гонках выиграли у титулованных. И, тем не менее, косяк лидеров остается довольно стабильным. Как резонно заметил комментатор соревнований и гуру автоспорта Марк Подольский: «Интрига соревнований нарастает в экспоненциальном темпе».
 
Участвовал в полуфинальном заезде и самый юный участник соревнований  - 14-летний Сергей Трофимов. А вот в семье Злобиных папе на этот раз не повезло так, как сыну Никите, который прошел в финал. Помимо заездов, Сергей  Злобин - первый Российский тест-пилот Формулы 1 команды  «Минарди» - в перерывах катал журналистов на гоночном такси.
 
Длина трассы - 1 850 метров. Лучшее время круга показал Сергей Злобин, - 46.434 сек. Лучшая сумма времени за три заезда - у Александра Фролова - 17:18.759, второе место у Константина Терещенко (победитель 2-го этапа Зимнего Кубка МитДжет) - 17:43.086 сек.
 
И участники, и организаторы, и зрители, и журналисты остались довольны гоночным днем. Красивая борьба, меняющаяся расстановка сил, интрига. Неожиданно порадовала и погода.
 
Следующий этап состоится 18 февраля 2012 на автодроме «Мегафон Тушино Ринг». Вход для зрителей бесплатный. 
 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram