> Российский пловец Дмитрий Черняев завоевал золото Паралимпиады в Париже - Аргументы Недели

//Спорт 13+

Российский пловец Дмитрий Черняев завоевал золото Паралимпиады в Париже

2 сентября 2024, 21:13 [ «Аргументы Недели» ]

Российский спортсмен Дмитрий Черняев выиграл в заплыве на 100 метров брассом с результатом одна минута 32,2 секунды и завоевал золотую медаль на Паралимпиаде в Париже.

Серебряную медаль получил пловец из Греции Антониос Цапатакис. "Бронзу" завоевал итальянец Мануэль Бортуццо.
Пловцы выступали в классе SB4, в котором соревнуются спортсмены с различными нарушениями физического здоровья.

Для Дмитрия Черняева паралимпийское золото стало вторым в карьере. На Играх‑2020 в Токио он завоевал "золото" также на дистанции 100 метров.

В Паралимпиаде-2024 принимают участие 88 паралимпийцев из России. Российским спортсменам разрешено соревноваться только в нейтральном статусе. Завоёванные ими медали не учитываются в общем зачёте.

Паралимпийские игры в столице Франции завершатся 8 сентября.