Аргументы Недели Иркутск → Спорт № 33(930) 21-27 августа 2024 13+

В Приангарье прошёл первый турнир по тяжелой атлетике памяти Павла Блинова

, 09:03

В середине августа соревнования с участием тяжелоатлетов из восьми регионов РФ провели там, где выдающийся наставник воспитывал своих чемпионов — в городе Зима. Турнир посетили министр спорта Приангарья Павел Богатырев, президент Федерации тяжелой атлетики России Максим Агапитов и генеральный секретарь ФТАР Дмитрий Василенко. Они отметили важность состязаний для дальнейшего развития этого вида спорта в Иркутской области.

В Зиме на высоком уровне впервые прошли всероссийские соревнования по тяжелой атлетике, в которых приняли участие спортсмены из восьми регионов страны. Турнир памяти Павла Георгиевича Блинова на призы Заслуженного мастера спорта России Евгения Шишлянникова был организован с 12 по 16 августа. Тяжелоатлеты Приангарья продемонстрировали отличную школу и выступили на турнире успешно», — отметил министр спорта Иркутской области Павел Богатырев.

Глава регионального минспорта подчеркнул, что именно Заслуженный тренер России Павел Блинов создал школу тяжелой атлетики в Зиме и заложил богатые спортивные традиции, которые продолжают его ученики. «Уверен, мы ещё не раз услышим имена зиминских спортсменов на самых крупных соревнованиях», — с гордостью за представителей Приангарья говорит Павел Богатырев.

Имя выдающегося наставника тяжелоатлетов хорошо известно и за пределами Иркутской области. «Мы знаем его и как выдающуюся личность, и благодаря его ученикам, которые прославляли не только Зиму, Иркутскую область, но и нашу страну на весь мир. За этим стоит много лет труда и привлечение многих детей к спорту. Эти дети становятся достойными людьми, мы видим преемственность поколений, — прокомментировал президент Федерации тяжелой атлетики России Максим Агапитов. — Я хочу пожелать турниру потрясающего яркого будущего и вырасти до международных соревнований».

При этом участники и гости турнира в Зиме оценили достойный, соответствующий статусу всероссийских соревнований, уровень местной площадки. Мэр Зимы Андрей Коновалов напомнил, что провести в зале тяжелой атлетики всероссийские соревнования предложил губернатор Приангарья Игорь Кобзев. Глава региона лично побывал на этом спортивном объекте после капитального ремонта, который завершили два года назад. Обновленная, улучшенная база легендарной зиминской школы тяжелой атлетики остаётся кузницей спортсменов высокого класса.

В состоявшемся турнире памяти Павла Блинова участвовали юноши и девушки. Соревнования проводились в двоеборье в двух возрастных категориях — 13–15 и 13–17 лет. За медали боролись более 120 спортсменов из Томской, Новосибирской, Сахалинской, Иркутской областей, Красноярского, Алтайского краев, Республики Хакасия, Ханты-Мансийского автономного округа — Югры. Юноши выступали в следующих весовых категориях: до 49, 55, 61, 67, 73, 81, 89, 96, 102 и свыше 102 кг. Для девушек было предусмотрено десять весовых категорий: до 40, 45, 49, 55, 59, 64, 71, 76, 81, свыше 81 кг.

«Сборная Иркутской области в командном зачете одержала победу среди юношей и девушек в двух возрастных категориях, — подводит отличные итоги турнира старший тренер сборной Иркутской области по тяжелой атлетике Сергей Пугачев. — Вручение переходящих командных кубков состоится 5 сентября в спорткомплексе «Байкал-Арена». Благодарю команды, приехавшие на всероссийские соревнования в Зиму, и желаю дальнейших успехов».

Максим Агапитов и Павел Богатырев со своей стороны обратили внимание на важность проведения всероссийских соревнований для дальнейшего развития тяжелой атлетики в Приангарье, популяризации тяжелой атлетики среди детей и молодежи. В октябре следующего года Иркутск планирует принять первенство России по тяжелой атлетике и подготовка к нему начнется заблаговременно.

Справка «АН»

Почетный гражданин Зимы Павел Георгиевич Блинов

Родился в 1946 году. После окончания Иркутского техникума физической культуры в 1971 году он переехал в Зиму, где начал готовить спортсменов высокого класса. В 1971 году появилось отделение тяжелой атлетики в Зиме, в 1985 году — специализированный зал для тяжелоатлетов. Разработанные выдающимся тренером методики стали использовать спортсмены-тяжелоатлеты по всей стране.

Павел Георгиевич подготовил три Заслуженных мастера спорта России, шесть мастеров спорта международного класса, более 30 мастеров спорта.

Результаты

Лучшие на I всероссийском турнире по тяжелой атлетике памяти П. Г. Блинова

Среди девушек 13–15 лет золотые медали завоевали иркутские спортсменки Анна Григорьева в весовой категории 64 кг с результатом в сумме двоеборья 80 кг и Тинико Мигуцкая в весе 71 кг с результатом 126 кг. В весовой категории свыше 81 кг победу одержала Алина Шибанова с результатом в сумме двоеборья 136 кг. Серебряными призерами в этой возрастной категории стали Елена Неудачина из Зимы, Полина Телкова из Саянска, Дарья Темерева из Иркутска.

Среди девушек 13–17 лет в весовой категории 49 кг первое место заняла Любовь Никитина из поселка Кутулик с результатом в сумме двоеборья 81 кг. Блестяще выступили зиминские спортсменки: победили Елена Яныгина (весовая категория 64 кг, результат 91 кг), мастер спорта России Дарья Кузнецова (весовая категория 71 кг, результат 194 кг) и Мария Москалюк (весовая категория свыше 81 кг, результат 116 кг). Серебряные награды выиграли Анна Буклемишева из Иркутска и Арина Морина из поселка Залари.

Среди юношей 13–15 лет победителями стали Савелий Корольков из Саянска в весовой категории 49 кг с результатом 107 кг, ангарчанин Леонид Скрынник в весе 61 кг с результатом в сумме двоеборья 149 кг, Егор Полковников из поселка Залари в весе 67 кг с результатом 168 кг. Золотые медали выиграли Ярослав Макаров из Иркутска в весовой категории 73 кг с результатом 208 кг и Илья Зырянов из Зимы в весе 81 кг с результатом 141 кг. Победу также одержали саянские спортсмены Дмитрий Щербаков в весовой категории 89 кг с результатом 167 кг и Артем Гордеев в весе свыше 102 кг с результатом 182 кг.

Серебряные награды завоевали Артем Шабалин и Артем Стреляев из Саянска, иркутяне Назар Назаров и Андрей Малков, Федор Рожнов из Ангарска и Степан Вантеев из Зимы. Бронзовые медали получили саянские тяжелоатлеты Никита Константинов, Артем Гусев, Илья Яковлев, а также Илья Грачев из поселка Залари и Игорь Высоких из Зимы.

Среди юношей 13–17 лет золотые медали завоевали спортсмены Саянска Матвей Тазетдинов в весовой категории 67 кг с результатом 193 кг, Максим Куклин в весе 73 кг с результатом 213 кг, Никита Огородников в весе 89 кг с результатом 260 кг. В весовой категории 81 кг лидировал иркутянин Андрей Беликов, его результат в сумме двоеборья — 205 кг. Ангарчанин Семен Караваев праздновал победу в весе 102 кг с результатом 285 кг. Егор Спасибко из Зимы победил в весе свыше 102 кг с результатом 263 кг.

Серебряные награды взяли зиминские спортсмены Дмитрий Буров, Александр Новокрещенных, Даниил Игонин, Андрей Сергеев, Никита Бацанов, саянские атлеты Кирилл Трусов, Дмитрий Игумнов, Вадим Новицкий и иркутянин Михаил Хохлов. Бронзовыми призерами стали Дмитрий Шашутин (Зима), Богдан Лапин (Иркутск), Иван Никуткин (Ангарск), Али Тошев (Саянск).

По итогам выступления каждой возрастной группы среди юношей и девушек были подведены итоги в абсолютном зачете по системе Синклера. В этой номинации был учрежден приз от Заслуженного мастера спорта России Евгения Шишлянникова. Среди девушек 13–15 лет абсолютной победительницей стала спортсменка из Сахалинской области Полина Павлович, второе место заняла Виктория Волохина из Новосибирской области, третья — иркутянка Тинико Мигуцкая. Среди девушек 13–17 лет победу абсолютного зачета забрала Дарья Кузнецова из Зимы, второй стала Дарья Аппазова из ХМАО-Югра, третье место — у иркутянки Анны Буклемишевой.

Среди юношей 13–15 лет победу в абсолютном зачете одержал спортсмен из Республики Хакасия Станислав Арчимаев, второй — Ярослав Макаров из Иркутска, третье место — у Егора Полковникова из поселка Залари. Среди юношей 13–17 лет абсолютным победителем стал Сергей Плотников из Новосибирской области, который выполнил норматив мастера спорта России, второе место — у Никиты Огородникова из Саянска, третье место — у Семена Караваева из Ангарска. Победители абсолютного зачета выиграли денежные сертификаты.