Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 6 (903) 14–20 февраля 2024 13+

Россия отмечает юбилей зимней Олимпиады

, 19:04

Россия отмечает юбилей зимней Олимпиады

В эти дни Россия отмечает юбилей зимней Олимпиады, которая состоялась ровно 10 лет назад в Сочи под слоганом «Жаркие. Зимние. Твои». Отличное было время! Приятно вспомнить!Георгий Джикия

Рождение олимпийской мечты

Вообще о зимней Олимпиаде в нашей стране начали думать ещё в начале 1980-х, когда «ласковый Мишка» улетел из Москвы под слёзы миллионов болельщиков. Но где же эти Игры проводить? Локация Сочи возникла уже в 1989 году – и сразу же получила одобрение властей.

СССР подавал заявку в Международный олимпийский комитет (МОК), претендуя ещё на Игры-1998, которые в итоге прошли в Нагано. Но тогда Сочи не смог пробиться даже в полуфинал. Вторая попытка была в 1994-м, но те Игры ушли в Солт-Лейк-Сити-2002.

Об олимпийской зимней мечте забыли на 10 лет. А в 2005 году Сочи снова подал заявку в МОК, претендуя на Игры-2014.

Сама идея возродить подзапылившийся олимпийский проект выросла из желания основателя компании «Интеррос» Владимира Потанина построить в Сочи первый в стране круглогодичный, универсальный курортный комплекс.

«Посещая европейские курорты, я задумался: что нам мешает создать что-то подобное? Серьёзной альтернативы горам Сочи не было. Для горнолыжного курорта ведь не только снег нужен, но и инфраструктура, транспортная доступность, турпоток. А в Сочи всё это имелось», – рассказал Потанин.

С третьей попытки Сочи ворвался в финал предвыборной гонки. В шорт-лист также отобрались Зальцбург (Австрия) и Пхёнчхан (Южная Корея) – невероятно сильные конкуренты. Казалось, обойти их будет нереально…

Главным аргументом стал Путин

«Президент дал установку добиться результата. Мы облетели весь мир, наладили контакт», – рассказал Вячеслав Фетисов, который тогда руководил Росспортом.

Наш заявочный комитет задался целью, чтобы члены МОК влюбились и поняли Сочи. Ведь представить, что зимняя Олимпиада может пройти в субтропиках, было очень сложно. Справиться с этой задачей помог Владимир Путин, лично прилетевший в Гватемалу на решающую сессию МОК.

«Как раз нашим главным аргументом и стал Путин. Он встречался с невероятным количеством людей, а накануне голосования пришёл на встречу с несколькими десятками членов МОК, которые выстроились к нему в очередь, как в Эрмитаж. И он беседовал с ними до часу ночи», – вспоминал Потанин.

Эмоциональная речь, которую российский президент без бумажки произнёс на английском и французском языках, стала самым обсуждаемым событием июля 2007 года. Европейские газеты тогда пестрели передовицами с проникновенным I promise, которым Путин подытожил свой выход к микрофону:

«Мы уверяем вас в том, что выбор Сочи будет самым лучшим выбором. Россия готова к проведению зимних Олимпийских и Паралимпийских игр в 2014 году. Вся олимпийская семья будет чувствовать себя в Сочи как дома. Олимпийская мечта миллионов россиян ждёт вашего решения с надеждой».

5 июля 2007 года глава МОК Жак Рогге объявил Сочи столицей Олимпиады-2014. Это было грандиозно!

Наследие Олимпиады работает и сейчас

«Создание олимпийского Сочи больше напоминало легендарную комсомольскую стройку времён первых пятилеток, которая держалась на энтузиазме людей», – «Интеррос» вложил в олимпийскую мечту, по разным подсчётам, около 81, 5 млрд рублей. А на самих Играх финский хоккеист Теему Селянне воскликнул: «50 миллиардов долларов работают!» Примерно в такую сумму оценивалась застройка.

Причём Сочи строили не только россияне. Яркий пример – стадион «Фишт». Спроектировали его австралийцы, возвели россияне и турки, оснастили немцы и японцы, декорировали шведы. В общем, весь мир!

Получилось круто. Недаром президент МОК Томас Бах даже выучил несколько фраз на русском языке в знак уважения к организаторам. Тогда он был адекватным.

Сборная России завоевала 33 медали и выиграла общий зачёт. Вскоре у России попытались отобрать этот статус. После обвинений Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) нашу сборную лишили 11 медалей, но после подачи апелляций их львиную долю вернули.

«Россия отстояла в судах своё честное право и статус победителя этой уникальной во всех смыслах Олимпиады, которую в таком масштабе и качестве вряд ли кто уже сможет повторить», – уверен глава оргкомитета и нынешний вице-премьер Дмитрий Чернышенко.

Что важно, наследие Олимпиады работает и сейчас. Теперь это не только спортивные, но и туристические объекты. Недавно «Роза-Хутор» приняла 15-миллионного гостя. Только представьте! Ледовая арена «Айсберг» открыла двери для центра фигурного катания. Стадион «Фишт» оперативно переоснастили под матчи ЧМ‑2018 по футболу, и там выступает ФК «Сочи». Ледовый дворец «Большой» – это дом ХК «Сочи» и фестивалей Ночной хоккейной лиги…

«Вопрос наследия очень важен. У нас такой проблемы не было. Появление современного олимпийского горнолыжного курорта давало возможность России наконец-то готовить высококлассных спортсменов-горнолыжников у себя дома, а не за рубежом», – добавляет Потанин.

Наследие Олимпиады – это более 450 различных объектов: от газопроводов и водозаборов до автомобильных дорог, мостов и туннелей. А если бы Россия не завоевала право на зимние Игры-2014, смог бы Краснодарский край получить такую жемчужину? Ведь Сочи уже называют третьей столицей после Москвы и Питера.

Фактически новый город был нанесён на карту России. В этом главная победа Олимпиады-2014.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram