Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Кубань → Спорт № 4 (901) 31 января–6 февраля 2024 13+

Десятку лучших спортсменов 2023 года определили кубанские журналисты

, 20:32

Десятку лучших спортсменов 2023 года определили кубанские журналисты

Заместитель Губернатора Краснодарского края Александр Власов отметил, что Кубань традиционно славится спортивными достижениями.

 

— С 2011 года десятку лучших спортсменов, представляющих Краснодарский край, сначала определяют журналисты, а затем единственного лауреата выбирают болельщики путем онлайн-голосования. Главная цель проекта — вспомнить самые яркие победы и их главных творцов. Множество кубанских спортсменов являются звездами российского и мирового уровня,—сказал Александр Власов, комментируя награждение лауреата ежегодной премии «Спортсмен Кубани» — баскетболиста Александра Щербенева.

Награду премии и ее символ — «Щит чемпиона» — победителю вручили председатель Олимпийского совета Кубани олимпийская чемпионка по прыжкам на батуте Ирина Караваева и председатель региональной Федерации спортивных журналистов Максим Осадник.

— Для каждого спортсмена важна поддержка болельщиков и признание его заслуг. Это вдохновляет на высокие результаты. В 2024 году нас ждут Всемирные игры дружбы, которые пройдут в России. Это абсолютно новый и открытый для всех атлетов формат. Баскетбол будет представлен в программе этих международных соревнований. Шансы победителя премии «Спортсмен Кубани — 2023» Александра Щербенева представить Краснодарский край в сборной России по баскетболу на Всемирных играх дружбы довольно высоки, как и у других номинантов,—сказала Ирина Караваева.

Председатель краевого отделения Федерации спортивных журналистов России Максим Осадник отметил, что премия вызывает большой интерес у спортсменов и широкий общественный резонанс среди болельщиков. В этом году номинанты получили рекордное количество голосов: более 59 тысяч. Лидером с небольшим преимуществом стал воспитанник краснодарского баскетбола — игрок «Локомотива-Кубани» и сборной России Александр Щербенев.

— Это большая честь и очень знаковое событие, ведь я родился и вырос в столице Кубани и сейчас выступаю за нашу главную команду — «Локомотив-Кубань». Надеюсь, что этот успех станет ориентиром для молодых ребят, которые делают свои первые шаги в спорте. Поможет им верить в свои силы, больше и усерднее трудиться, хранить верность своей любимой игре — баскетболу,— сказал Александр Щербенев.

В десятку лучших кубанских спортсменов 2023 года по версии журналистов вошли: Анастасия Демурчян (бокс), Ауэс Гонибов (греко-римская борьба), Харун Тлишев (самбо), Матвей Сафонов (футбол), Вячеслав Яркин (тяжелая атлетика), Яков Моисеенко (киберспорт), Валерий Ендовицкий (дзюдо), Муслим Гаджимагомедов (бокс), Александр Щербенев (баскетбол) и Валерия Москвитина (легкая атлетика).

Организатором премии выступает региональное отделение Федерации спортивных журналистов России при поддержке Олимпийского совета Краснодарского края. «Спортсменами Кубани» в разные годы становились чемпион мира по боксу среди профессионалов Дмитрий Пирог, олимпийский чемпион по дзюдо Арсен Галстян, экс-футболисты «Краснодара» и сборной России Федор Смолов и Юрий Газинский, олимпийская чемпионка по теннису Елена Веснина, чемпион мира по греко-римской борьбе Степан Марянян.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram