Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт 13+

Двух советских фигуристок отстранили от тренерства из-за жестокого обращения

, 17:58

Двух советских фигуристок отстранили от тренерства из-за жестокого обращения
Matthias-Kutil@unsplash.com

В Канаде от тренерства отстранили 2-х советских гимнасток. Пожизненно запретили заниматься тренерской работой 71-летней Эльвире Саади, а временно, до завершения расследования подразделением, отвечающим за предотвращение жестокого обращения в спорте – 62-летней Елене Давыдовой, завоевавшей золотую медаль на Олимпиаде-80 в Москве в индивидуальном и командном многоборье, серебряную медаль в упражнениях на бревне, в 1981 г. победившей на Чемпионате мира в команде.

Саади в 2020 г. временно отстранили от тренерства из-за жалоб спортсменов на психологическое и эмоциональное насилие. Ей вменяли в вину и публичное осуждение спортсмена за лишний вес.

Давыдова уехала на ПМЖ в Канаду в 1991 г., руководила гимнастическим клубом, тренировала ведущих канадских спортсменов, сборную Канады на чемпионате мира, Играх содружества, занималась судейством, в т. ч., на Олимпиаде в 2016 г.

Аналогичный скандал, когда свыше 400 гимнастов пожаловались на применение к ним психологического и физического насилия тренерами, разгорелся в Британии. По заявлению независимого юриста Энна Уайта, на такое поведение тренеров якобы повлиял успешный опыт применения таких методов коллегами из Советского Союза, РФ, Восточной Европы.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram