Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Иркутск → Спорт № 45(891) 15-21 ноября 2023 13+

Как планируют отметить самбисты Приангарья свой спортивный праздник

, 07:51

Как планируют отметить самбисты Приангарья свой спортивный праздник

Указ президента России Владимира Путина об этом спортивном празднике был подписан в декабре прошлого года. Так на государственном уровне этому нашему, чисто русскому единоборству придали еще больший статус. Хотя самбо (самозащита без оружия) в этом году исполняется 85 лет!

История создания этого вида спорта и единоборства начиналась в далёкие 20-е и 30-е годы прошлого столетия в Советском Союзе. У истоков стояли Виктор Спиридонов, Василий Ощепков и Анатолий Харлампиев. В 2022 году на аллее Славы в Лужниках в честь первопроходцев самбо установили стелу. Рядом, кстати, построен современный великолепный Центр самбо.

В Иркутской области основателем самбо считается Вадим Избеков, постигавший азы единоборства у самого Анатолия Харлампиева, можно сказать, отца всего самбо в СССР. Ученик Избекова Юрий Журавлев продолжил и приумножил начатое наставником. Почти сорок лет отдано этому спорту. Журавлев — мастер спорта, заслуженный тренер России, воспитавший еще десятки талантливых спортсменов. Его гордость Ирина Магура — мастер спорта международного класса, серебряный призер Кубка мира, трехкратный победитель чемпионата Азии, бронзовый призер первенства мира среди молодежи, а также Александр Алферов, победитель первенства мира среди юношей.

С Журавлевым я и планировал встречу, но Юрий Михайлович приглашен Всероссийской федерацией самбо в Москву на празднование 85-летия самбо. В спортшколе «Юный динамовец» на тренировке мы поговорили с Ириной Магура.

«Да, я ученица Юрия Михайловича, — с гордостью говорит самбистка. — Благодарна, что в свое время он поверил в меня и очень много сделал вообще для развития самбо в Иркутске. По сути, возродил его. Сегодня я сама тренер. Хотя, честно скажу, с тренерскими кадрами есть проблема, мало хороших специалистов-самбистов. Наверное, быть хорошим спортсменом, а потом стать хорошим тренером — это не одно и тоже. Для меня всегда примером был мой учитель. Мы живем самбо! Поэтому и достигают результатов такие ученики как Георгий Шемазашвили, мастер спорта международного класса. Сейчас готовимся с ним на Кубок России в декабре. Отмечу Мариам Сейфулаеву, победительницу первенства России этого года. Недостатка в занимающихся в принципе нет. Но путь в «большое самбо» начинается после 20 лет. Очень важно в юношеском и молодежном возрасте не растерять талантливых учеников. Человек 10 сегодня есть таких. Просто здорово, что самбо сегодня имеет такую поддержку, со стороны самого Президента России! Столько уже построено Академий и Центров самбо! Может, и в Иркутске, дай Бог, будет подобное. Рассчитываем на содействие губернатора, вопрос обсуждался при участии президента федерации самбо России Сергея Елисеева. А пока работаем, тренируем… Кстати, очень большую помощь нам оказывает директор спортшколы «Юный динамовец» Сергей Депчинский. С любым вопросом можно подойти к нему».

Сегодня самбо уверенной поступью идет по России. И не только. На недавнем чемпионате мира в Ереване сборная России подтвердила высочайший уровень самбо в нашей стране. Россияне завоевали 13 золотых, 2 серебряные и 3 бронзовые награды. А живая легенда российского самбо, капитан сборной Артем Осипенко в десятый раз стал чемпионом мира! Самбисты Приангарья тоже отметят спортивный праздник — в состязательной атмосфере! Во Дворце спорта «Труд» 15 и 16 ноября будет жарко!

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram