> Хабаровские тхэквондисты завоевали 20 медалей чемпионата и первенства РФ - Аргументы Недели. Хабаровск

//Спорт 13+

Хабаровские тхэквондисты завоевали 20 медалей чемпионата и первенства РФ

15 ноября 2023, 06:51 [ «Аргументы Недели. Хабаровск» ]

В Казани завершились чемпионат и первенство России по тхэквондо ГТФ, объединившие 2400 участников. Хабаровский край внес свой вклад в турнир, представив 37 спортсменов, которые в сумме завоевали 20 медалей, в том числе 15 золотых, по данным Хабаровской краевой общественной организации тхэквондо (ГТФ) "Торнадо".

В течение четырех дней участники сразились за призы и возможность участия в международном турнире в Казахстане в следующем июне.

На чемпионате России в категории 18+ Ульяна Хаустова добыла бронзу в масогах и серебро в поинт-стоп.

В первенстве России по командному хьенгу в возрастной группе 15-17 лет сборная Хабаровского края выиграла золото как в мужском, так и в женском зачете. Медали получили Лысяков Андрей, Яковенко Марк, Коростелев Роман, Морозов Александр, Темиров Артур, Былков Никита, а также Воронова Таисия, Гурьянова Диана и Проклова Елизавета.

В этой категории Андрей Лысяков завоевал золото во всех личных дисциплинах: хьенг, масогах и поинт-стоп. Таисия Воронова, впервые выступившая в сложной категории 15-17 лет, победила во всех поединках. Ульяна Хаустова, дебютировавшая в категории 18+, подарила краю мотивацию, став бронзовым и серебряным призером.

В возрастной группе 12-14 лет Алексеенко Максим выиграл золото в поинт-стоп, а в группе 10-11 лет Светлана Лысякова получила бронзу в формальном комплексе.

Олег Кулаев, старший тренер сборной Хабаровского края по тхэквондо ГТФ, отметил, что соревнования были самыми крупными в истории чемпионатов России. Результаты доказывают техничность и силу школы тхэквондо в Хабаровске. Все призеры проходят отбор на международный турнир 2024 года, а чемпионат города ожидает их в январе следующего года.