Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 39 (885) 4-10 октябрь 2023 13+

Сын хоккеиста Ильи Ковальчука попал в юношескую сборную России по футболу

, 19:24

Сын хоккеиста Ильи Ковальчука попал в юношескую сборную России по футболу

Очень интересный сюжет – сын Ильи Ковальчука 14-летний Филипп делает первые шаги в юношеской сборной России по футболу. А сам 40‑летний папа Ковальчук вот-вот вернётся в большой хоккей, подписав контракт с московским «Спартаком».

Сын хочет в премьер-лигу

Илья Ковальчук в апреле сообщал в интервью, когда с ним общались перед юбилеем: «Старший сын Филипп занимается футболом, я ездил в Бразилию его навещать. 14 лет, нужно всё под контролем держать. Система «Коринтианса», играет на поле по краям, может в середине. Его любимый – левый край, готовая перспектива для сборной России».

Но вот сентябрь, и мелькнула новость: Филипп Ковальчук в самом деле начинает тренировки с юношеской сборной России по футболу. Вот это поворот!

Младшая юношеская сборная не просто тренируется в Москве на стадионе «Рублёво», а готовится сыграть на турнире развития УЕФА в Минске, который стартует в начале октября. Команда U-14 под руководством Владимира Волчека пригласила 23 игроков 2009 года рождения. Причём пять футболистов, среди них – Филипп, получили первый вызов в команду.

Сам турнир развития УЕФА пройдёт в Белоруссии с 3 по 8 октября на полях технического центра АБФФ в Минске. В нём сыграют сборные России, Белоруссии, Киргизии и Таджикистана. В финальный состав на турнир войдут 20 футболистов. Первый матч наши ребята проведут 3 октября (12:00 мск) против Таджикистана. Второй – 5 октября (12:00) против Киргизии, а третий – 8 октября (14:00) против Белоруссии.

Вот что рассказал юный Филипп:

– Приезжать на сборы – это очень полезно. Мы сплачиваемся как команда, и я очень надеюсь, что мы скоро будем играть против таких больших сборных, как Германия, Италия… А сейчас мы к этому готовимся. Тренируемся каждый день, живём в отеле как взрослая команда, кушаем, отдыхаем. Так что, думаю, всё очень хорошо организовано, – сказал Филипп.

– А когда вы учитесь в футбольной академии в Бразилии, что там самое интересное?

– Там все ребята очень техничные. Уже большие, сильные. Там уровень очень высокий. Но это для меня хорошо. Я сам становлюсь лучше, когда за ними тянусь.

– Какая у вас большая мечта?

– Я хочу попасть в премьер-лигу, в профессиональный футбол, и однажды выиграть «Золотой мяч».

– А почему вы не выбрали хоккей, как папа?

– Просто мне понравился футбол. Я не так сильно любил хоккей, и у меня не очень хорошо там получалось. В футбол я играл намного лучше.

– А кто у вас любимый футболист?

– Сейчас – Криштиану Роналду.

Парень из бразильской системы

– Мы слышали, что УЕФА может допустить наших ребят в возрасте до 17 лет к международным матчам. Это так? – задаём вопрос тренеру Волчеку.

– Мы готовимся к тому моменту, когда нам разрешат играть. В течение сезона собираем команду, проводим селекционные сборы. На данный турнир мы пригласили всех сильнейших ребят. Турнир в Минске покажет уровень команды, которая в дальнейшем, как я надеюсь, будет играть и в отборочных этапах чемпионата Европы, и попадать в финальную часть. Для этого мы и проводим свою работу.

А наши ближайшие страны, с кем мы сотрудничаем, достаточно прибавили в правильном футболе. Если раньше матчи против соседей не были такого накала, то сейчас каждая игра напряжённая, и выиграть у этих сборных не так-то просто. Поэтому турнир будет показательным. Уровень футбола в Белоруссии, Таджикистане, Киргизии достаточно высок. В соперничестве с ними мы можем понять, какого у нас уровня команда.

– Это типичная история, когда скауты сборной России привлекают на сборы талантливых ребят, которые развиваются за рубежом?

– Такое бывает нечасто, и это нас в первую очередь заинтересовало. Парень занимается в бразильской системе. Может, что-то новое и нам привнесёт из того, что он там почерпнул. Самое главное, что он с большим удовольствием приехал сюда на сбор, проделал неблизкий путь – и хорошо вливается в команду.

– Можно ли сказать, что в Бразилии лучше ставят технику?

– Это не факт, что там работают лучше. И на одном примере так говорить нельзя. Но видно, что Филипп действительно технически хорошо оснащён. При этом важно ещё понимание игры. Одна сама по себе техника без командных взаимодействий не привязана к футболу. Ты должен понимать, как надо действовать в атаке и в обороне. И в этом плане нам всем нужно прибавлять.

– Вы же общались с Ильёй Ковальчуком? О чём был разговор?

– Илья попросил, чтобы его сыну не делали никаких поблажек и он тренировался бы со всеми на равных условиях. Важно, чтобы Филипп вырос именно за счёт своих данных. И видно, что парень к этому стремится, хочет сам достичь высот в футболе.

Папа может вернуться в хоккей

А что можно сказать про отца? Илья Ковальчук уже высказался о своём спортивном будущем. Последним клубом форварда был «Авангард», который он покинул в 2021 году, при этом завоевав Кубок Гагарина.

– Официально карьеру не завершал. Последний матч – точно не моя тема. Если выходить, то нужно играть, помогать команде.

Будем общаться в первую очередь с главным тренером «Спартака» Алексеем Жамновым, чтобы понять, какие есть задачи и интересы, чтобы это в первую очередь принесло пользу команде. Решение по контракту будет в течение двух недель.

…Так что, вполне возможно, Ковальчук уже в конце октября сыграет за «Спартак». Спешите на трибуны!

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram