Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт 13+

В Санкт‑Петербурге пройдёт VIII Спартакиада пенсионеров России

, 18:00

С 27 сентября по 2 октября 2023 года в Санкт‑Петербурге пройдёт VIII Спартакиада пенсионеров России, приуроченная к Международному Дню пожилых людей.

Спартакиада пенсионеров России – самое масштабное спортивное мероприятие для людей старшего возраста, которое проводится ежегодно с 2014 года. Спортсмены-любители (женщины от 55 лет, мужчины от 60 лет) будут соревноваться в личном и командном зачете в нескольких видах спорта: легкая атлетика (кросс 1000 м и комбинированная эстафета), плавание (50 м), настольный теннис, пулевая стрельба, шахматы, дартс, волейбол, комплекс упражнений утренней зарядки. Кроме того, в этом году спортсменам предстоит выполнение нормативов испытаний (тестов) ГТО.

«Спартакиада пенсионеров России – это прежде всего соревнования спортсменов-любителей. Одни из них занимаются физкультурой и спортом всю жизнь, другие пришли к этому недавно. Их объединяет главное – желание жить активно, и их пример поистине вдохновляет! Востребованность Спартакиады старшим поколением отражает рост интереса к спорту в России в целом, и важная задача государства – продолжать поддерживать старшее поколение в этом стремлении, создавая достойные условия и доступную инфраструктуру для занятий спортом», – отметил председатель Союза пенсионеров России Валерий Рязанский.

Готовность направить региональные команды в Санкт-Петербург подтвердили 75 регионов РФ. По предварительным оценкам, в Спартакиаде примут участие более 700 пенсионеров.

Соревнования будут проходить на лучших спортивных площадках Санкт-Петербурга: КСК «Арена», СК «Легкоатлетический манеж» и других. Торжественное открытие состоится на главной спортивно-концертной площадке «Юбилейный».

Организаторами Спартакиады выступили Министерство спорта РФ, правительство Санкт-Петербурга и Союз пенсионеров России (СПР).

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram