Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Кубань → Спорт № 32 (878) 16–22 августа 2023 13+

Спорткомплекс «Динамо» открыли в Краснодаре после реконструкции

, 14:40

Спорткомплекс «Динамо» открыли в Краснодаре после реконструкции

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев принял участие в открытии после реконструкции стадиона «Динамо».

В торжественной церемонии, прошедшей в Краснодаре, участвовали заместитель Губернатора Краснодарского края Александр Власов, министр физической культуры и спорта Краснодарского края Серафим Тимченко, главы муниципалитетов, кубанские спортсмены, жители города.

Стадион начал жить. Для спортсменов, тренеров, ветеранов и всех любителей спорта это долгожданное событие. Путь к сегодняшнему празднику был непростым. Но к столетию общества «Динамо» мы вместе с вами открываем наш легендарный стадион. Здесь тренировались великие спортсмены. Уверен, что дух победоносных динамовских традиций сохранится и будет приумножен. А наш стадион откроет новые яркие спортивные имена. В добрый путь, и с праздником! — сказал Вениамин Кондратьев, обращаясь к участникам торжественного мероприятия.

Он также отметил, что в скором времени на территории также появится парк и спортивные плоскостные сооружения. В честь открытия на стадионе провели краевой фестиваль «Сила в движении и единстве», посвященный столетию образования общества «Динамо».

Вениамин Кондратьев осмотрел спортивный комплекс «Динамо», пообщался с тренерами и юными спортсменами, участниками фестиваля.

Он отметил, что это не просто стадион, а настоящий Дом спорта: так много его видов здесь будут развивать. Помимо легкой атлетики, в залах занимаются самбо и художественной гимнастикой.

Уверен, в стенах удобного и современного комплекса воспитают не одно поколение чемпионов. Все условия для тренировок есть — теперь дело за спортсменами. Вы уже умеете работать на результат, конкурировать за место на пьедестале. Никогда не сдавайтесь — и всё получится,— обратился к ребятам Вениамин Кондратьев.

Комплекс состоит из четырехэтажного здания-трибуны, открытого спортивного ядра — футбольного поля с беговыми дорожками и разминочной зоной, теннисных кортов, мини-футбольных площадок, секторов для прыжков. В здании расположены залы для бокса и борьбы, метания ядра, игры в волейбол и гимнастики, тир для пулевой стрельбы и стрельбы из лука, помещения медико-восстановительного центра и допинг-контроля.

В рамках торжественного открытия стадиона состоялась церемония награждения победителей и призеров летней Спартакиады 2023 года. Также различные награды вручили спортсменам и ветеранам «Динамо».

— Открытие стадиона — самое значимое спортивное событие этого года. Реконструкция объекта шла долгие годы, и жители краевой столицы с нетерпением ждали ее завершения. Наконец это случилось, сегодня стадион открыт. Благодарю Губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева и всех, кто приложил усилия для сохранения исторического объекта. Уверена, что здесь будут заниматься сотни спортсменов, которые в будущем прославят нашу страну и Кубань на международных соревнованиях,— отметила депутат ЗСК Ирина Караваева, олимпийская чемпионка по прыжкам на батуте, председатель Олимпийского совета Краснодарского края.

В день открытия стадиона «Динамо» там же открыли скульптуру первой олимпийской чемпионки Кубани — Людмилы Брагиной.

В торжественном мероприятии принял участие Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

Мы открыли скульптуру первой кубанской олимпийской чемпионки — Людмилы Брагиной. Это знак невероятного трудолюбия и упорства, силы воли, самопожертвования, которые позволили легенде мирового спорта добиться признания, стать примером для молодежи. Мы гордимся рекордами Людмилы Брагиной, рады, что сегодня она рядом с нами. К своим победам знаменитая спортсменка готовилась именно на стадионе «Динамо». После долгой реконструкции начинается новая история спортивного объекта. И эта скульптурная композиция у его входа будет напоминать о том, что нет ничего невозможного,— сказал Вениамин Кондратьев.

Было озвучено, что скульптурная композиция станет визитной карточкой обновленного стадиона. Обществу «Динамо» в этом году сто лет, и этот юбилей мы празднуем по всей стране. Недавно был открыт музей «Динамо» в Москве, и в его историю тоже вписано имя Людмилы Брагиной.

Людмила Брагина поблагодарила жителей края за поддержку, которую ей оказывали на протяжении многих лет спортивной карьеры.

Спасибо всем, кто болел за меня, переживает и поддерживает до сих пор. Мне досталось много славы и почестей, я всем благодарна,— сказала Людмила Брагина.

Право открытия скульптурной композиции предоставили участнице трех Олимпийских игр, мастеру спорта международного класса по легкой атлетике Наталье Погребняк, чемпиону Кубка мира по самбо, мастеру спорта международного класса Денису Королеву, а также юным спортсменам школы олимпийского резерва по легкой атлетике — Валерии Комаровой и Игнату Десенко.

Авторы скульптурной композиции — архитекторы Андрей Шипунов и Юрий Рысин, скульптор — Константин Филиппов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram