Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт 13+

Почему Захаряну не стоит переходить из «Динамо» в «Реал Сосьедад»?

Отвечают футбольные эксперты

, 14:22

Почему Захаряну не стоит переходить из «Динамо» в «Реал Сосьедад»?

Генеральный директор московского «Динамо» Павел Пивоваров объявил после матча столичной команды с «Балтикой» в рамках четвёртого тура РПЛ, что трансфер полузащитника москвичей Арсена Захаряна в испанский «Реал Сосьедад» фактически закрыт. У этой сделки остались лишь формальные детали до официального объявления. Игроку осталось пройти медосмотр и поставить подпись в нужных документах. И тогда о сделке объявят пресс-службы обоих клубов. В последнем матче лидер «Динамо» за клуб уже участие не принимал, а лишь был одним из свидетелей на трибунах этой уверенной победы со счетом 2:0.

Также уже стало известно, когда Захарян пройдет медицинское обследование перед переходом. По информации интернет-портала «Чемпионат», хавбек пройдет все недостающие процедуры уже завтра, 15 августа.

Но не все эксперты сошлись во мнении, что Захаряну стоит уходить в чемпионат Испании. А тем более, в клуб, который регулярно попадает в топ-6, клуб, в котором невероятно высокая конкуренция на позиции Арсена и клуб, который примет участие в Лиге чемпионов.

Свое мнение по поводу трансфера озвучил бывший защитник «Динамо» Виталий Дьяков. А ещё ценность этому мнению придает тот факт, что Дьяков успел попробовать свои силы за границей. Он выступал за турецкий «Сивасспор».

«Разговоры о Захаряне ходят каждый день, клубы меняются если не каждый месяц, то каждую неделю. Готов он или нет, покажет время. Пока сложно сказать, сможет ли он конкурировать там с лучшими футболистами. Чемпионат Испании — очень сильный», – приводит слова Дьякова «Чемпионат».

Уровень чемпионата – действительно важный аспект. Наши игроки не всегда удачно выступают в первенстве Италии, как например не смог заиграть форвард Александр Кокорин, а тут один из лидеров чемпионата Испании будет встречать Захаряна. В новой лиге ему будет явно нелегко.

Также на тему перехода высказался и бывший легендарный футболист «Спартака» Евгений Ловчев. Мэтр российского футбола считает, что на данный момент Захарян провёл в РПЛ недостаточное количество сезонов для перехода в зарубежную команду.

«На мой взгляд, уходить надо на пике формы, если ты в России всего достиг, упёрся в потолок. Арсен — молодой парень, который провёл в РПЛ один более-менее хороший сезон. Второй сезон был просто плохим — как для него, так и для команды», – написал Ловчев в своем телеграм-канале.

Свое мнение выразил и Игорь Шалимов, который успел поиграть в чемпионате Италии, а также был тренером многих команд в Российской Премьер-лиге. В общем, дяденька с опытом.

«Если брать то, как Арсен играет сейчас, то это не потеря для «Динамо». Если оценивать перспективу и потенциал — безусловно, потеря. Манера «назад — поперёк» без обострения там не проходит. Один такой матч, и будет лавка. К сожалению, не вижу у Арсена спортивной злости, амбиций, которые бы проявлялись именно на поле», – приводит слова Шалимова «РБ Спорт».

Шалимов считает, что стиль игры Захаряна на данный момент Европе не подходит. Известный российский тренер прогнозирует Захаряну скамейку запасных, а не гимн Лиги чемпионов.

Получится ли у Захаряна в чемпионате Испании? Узнаем совсем скоро. А пока что хочется пожелать парню удачи в новой стране, в новой лиге, в новом европейском футболе.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram