Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Челябинск → Спорт 13+

В Увельском районе прошел Региональный форум в честь 85-летия самбо

, 09:14

В Увельском районе прошел Региональный форум в честь 85-летия самбо
Автор фото: Анастасия Дымура, фото предоставлены пресс-службой «Единой России»

Его организатором стала «Единая Россия» и федеральный проект «Za Самбо».

В рамках Форума прошел турнир по самбо среди мальчиков и девочек 2008-2010 годов рождения, мастер-класс от чемпиона России и бронзового призера Чемпионата мира по самбо Александра Куликовских и круглый стол с участием представителей исполнительной, законодательной власти региона, Министерства физической культуры и спорта, федерации самбо в Челябинской области.

Партийный проект «Za Самбо» реализуется при поддержке секретаря Регионального отделения Партии, губернатора Челябинской области Алексея Текслера. На Южном Урале самбо всегда имело широкий круг последователей и болельщиков. За последние годы этот вид единоборств значительно укрепил свой потенциал. На сегодня в регионе постоянно занимаются самбо почти 6 800 человек, в том числе почти 1 200 - в спортивных школах.

«Популярность самбо во многом определяет те идеалы и ценности, которые изначально закладывались в его идейную основу. Самбо открыто для всех возрастов и профессий, учит защищать добро и противостоять злу, воспитывает стойкость, выносливость, формирует в человеке самодисциплину и умение держать удар.

Южноуральские самбисты регулярно участвуют во всероссийских и международных соревнованиях, становятся чемпионами и призерами. Наши активисты наладили и сейчас укрепляют спортивные связи с единомышленниками из Донецкой Народной республики, при непосредственном участии южноуральцев было открыто два спортивных зала в Мариуполе - в сентябре 2022 года и в апреле этого года», - рассказал первый заместитель губернатора Челябинской области, председатель Общественного совета партийного проекта «Zа самбо» на территории Челябинской области Виктор Мамин.

Он также отметил, что на сегодня систематические занятия спортом практикуют свыше 1,6 млн человек - это почти каждый второй житель области. И самбо находится в числе наиболее популярных, востребованных видов спорта наряду с дзюдо, хоккеем, легкой атлетикой, лыжами и плаванием.

«Пользуясь возможностью благодарю всех, кто вносит свой вклад в развитие спорта в Челябинской области, помогает развивать славные традиции Южноуральском школы самбо. Особенно тренеров и наставников, чьи воспитанники радуют нас своими достижениями», - отметил Виктор Мамин.

На открытии Форума региональный координатор партийных проектов «Za Самбо» и «Детский спорт» Денис Лапотышкин подчеркнул, что сегодня большое количество населения Челябинской области привлекается на занятия самбо.

«Самбо – это наш национальный вид спорта, который собрал в себе все лучшие практики народностей России - от Кавказа до Владивостока, это не только система физического воспитания, но и нравственно-патриотического. Поэтому в проекте «Za Самбо» очень большое внимание мы будем уделять именно тем проблемам, которые связаны с работой с молодежью. На этом форуме мы планируем обсудить стратегию развития самбо в Челябинской области, будем поднимать ряд серьезных вопросов об открытии новых залов, о внедрении комплекса самбо в школах. Сейчас как раз очень популярен комплекс ГТО, в его рамках также развиваются базовые элементы самбо.», - поделился Денис Лапотышкин.

В Увельском районе самбо занимаются около 200 ребят в разных категориях. Здесь активно поддерживают тягу молодежи к спорту: в 2021 году в Увельском открылся новый Дворец самбо. «Сегодня на этой площадке созданы все условия для занятий этим видом спорта, и в нашем районе существует прекрасный тренерский состав, который организует работу с нашими молодыми ребятами. Для нас очень большая честь, что площадкой для проведения мероприятия такого высокого уровня выбран именно Увельский район. У нас есть определенные результаты, которыми мы можем похвалиться и подтянуть других», - сказал глава Увельского района, секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Сергей Рослов.

Провести мастер-класс по приёмам самбо и пообщаться с участниками турнира приехал чемпион России и бронзовый призер Чемпионата мира по самбо Александр Куликовских.

«Делиться опытом с подрастающим поколением очень важно, чтобы они имели ориентиры и видели, куда стремиться и чего можно добиться. В самбо только упорство и дисциплина приведут вас к цели! Когда я был ребенком, к нам приезжал чемпион мира Альсим Черноскулов и показывал мастер-класс. Для меня это был шок, потому что я впервые видел его глаза в глаза, для меня он был как живая легенда. Теперь, когда я сам добился высоких результатов, для меня очень приятно, когда дети подходят и просят что-то им рассказать», - поделился чемпион.

На Круглом столе благодарности от «Единой России» получили наставники и тренеры по самбо, а также те, чей упорный труд способствовал развитию этого вида спорта как в Увельском районе, так и в Челябинской области в целом.

Форум завершился награждением участников турнира.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram