Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 30 (876) от 2–8 августа 2023 13+

Нарушившая правила украинская спортсменка Ольга Харлан получила специальное приглашение на парижскую Олимпиаду

, 19:44

Нарушившая правила украинская спортсменка Ольга Харлан получила специальное приглашение на парижскую Олимпиаду
globallookpress.com

Мощный скандал разразился в мире фехтования. Украинская спортсменка Ольга Харлан отказалась пожать руку россиянке Анне Смирновой после поединка на чемпионате мира в Милане. Но вместо дисквалификации МОК, нарушив все правила, выписал Харлан спецприглашение на Олимпиаду в Париж!

Украинка нарушила закон

Напомним, что бой завершился выигрышем Харлан со счётом 15:7. Но после победы украинка покинула дорожку, отказавшись от обязательного рукопожатия. А ведь это чёрным по белому прописано в правилах фехтования! Смирнова более 40 минут ждала соперницу на дорожке, чтобы завершить бой по регламенту. В какой-то момент девушке даже принесли стул. В итоге после коротких переговоров с официальными лицами россиянка покинула дорожку.

Согласно регламенту, после окончания каждого боя фехтовальщики должны отдать приветствие оружием сопернику, судье и зрителям, а затем пожать руки. Поединок не закончен, пока участники не сделают этого. Нарушителю этого параграфа регламента грозят исключение из турнира, отстранение от участия в оставшихся соревнованиях.

И вот Международная федерация фехтования (FIE) в самом деле решила дисквалифицировать Харлан за отказ от рукопожатия.

Но не тут-то было…

Томас Бах встал на колени

Тут же Международный олимпийский комитет (МОК) выступил с заявлением, что международные федерации должны проявлять чуткость (!!!) к украинским спортсменам, выступающим на соревнованиях.

Кроме этого сама Харлан призналась, что была «убита» решением о её дисквалификации: «Я не хотела пожимать руку этой спортсменке, и я действовала по зову сердца. Поэтому, когда услышала о том, что меня хотят снять с соревнований, дисквалифицировать, дать мне чёрную карточку, – конечно, это меня убило».

Ну а потом президент МОК Томас Бах доказал, в какой чёртов цирк превратился мировой спорт. Он выступил с официальным заявлением, обращаясь к Харлан: «Международный олимпийский комитет, учитывая вашу уникальную ситуацию, выделит дополнительную квоту на Олимпийские игры – 2024 в Париже, если вы не сможете пройти квалификацию в оставшееся время. Мы делаем это уникальное исключение ещё и потому, что текущие разбирательства никак не компенсируют квалификационные баллы, упущенные из-за отстранения».

Маски сброшены

А вот взгляд на эту ситуацию президента Олимпийского комитета России (ОКР) Станислава Позднякова - между прочим, четырёхкратного олимпийского чемпиона по фехтованию: «Скандал на чемпионате мира по фехтованию стал, по сути, отправной точкой истории выхолащивания олимпийского движения. Это, увы, не какой-то сбой или «тренд», а целенаправленный, как оказалось, процесс, который формировался последний год, но его пытались скрыть за цветастой риторикой о мнимом равенстве спортсменов всех стран и солидарности.

Заявление МОК после дисквалификации украинской спортсменки, причём в соответствии с правилами Международной федерации фехтования – а FIE – это автономная организация, – ещё раз наглядно показало всю двуличность так называемых рекомендаций, критериев и параметров. Но самое главное, вскрыло истинное отношение к происходящему в спортивном мире со стороны головной олимпийской организации.

Одна спортсменка вместо рукопожатия тычет в другую саблей, и за это президент МОК требует проявить к ней чуткость и деликатность. На другую спортсменку, поступившую благородно и по правилам, несмотря на демарш соперницы, в это время начинают сыпаться угрозы жизни и оскорбления, унижающие её честь и достоинство. Но к ней проявлять чуткость и деликатность поводов МОК не находит.

Да и откуда им взяться, если до этого тысячи граждан России и Белоруссии олимпийские чиновники без малейших колебаний вытравили из мирового спорта. Как в этом случае с чуткостью и деликатностью?

Маски сброшены, масок больше нет, можно уже даже не имитировать улыбки. Добро пожаловать в тот самый нейтральный статус. Оруэлл бы вдохновился».

Завершая этот сюжет, напомним, что МОК даже не называет предварительную дату, когда будет рассмотрен вопрос о допуске россиян и белорусов на Олимпиаду. Но понятно, что допуск этот будет обеспечен только после ряда унижений – лишение флага, гимна, визирование подмётных писем…

И зачем на таких условиях ехать в Париж? Чтобы о нас все вытирали там ноги? Это очень большой вопрос, над которым стоит задуматься.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram