Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 29 (875) 26 июля - 1 августа 2023 13+

С нового сезона в ВХЛ будет выступать ХК «Норильск», самый северный профессиональный клуб в мире

, 19:52

С нового сезона в ВХЛ будет выступать ХК «Норильск», самый северный профессиональный клуб в мире

Российский спорт продолжает удивлять. С нового сезона во Всероссийской хоккейной лиге (ВХЛ) будет выступать ХК «Норильск». А ведь это самый северный профессиональный клуб в мире! Сами представьте, каково это – играть в хоккей во дворце, когда на улице -64?

Норильск получит новую арену

Действительно, 30 января 2014 года в Норильске было зафиксировано 64 градуса мороза. И это был температурный антирекорд.

Ходили слухи, что клуб-новичок ВХЛ – ХК «Норильск» – будет львиную долю времени играть в Подмосковье. Где-нибудь в изнеженном Подольске или одухотворённом Чехове.

Но оказалось, что нет! Все домашние матчи сезона ВХЛ эти стальные люди сыграют на Таймыре. Более того, уже опубликован календарь чемпионата. Первые матчи ХК «Норильск» проведёт дома – против «Нефтяника» (Альметьевск), ЦСК ВВС (Самара), «Дизеля» (Пенза), «Барса» (Казань). И всё это реально будет в Норильске.

Мы узнали всё о самом северном профессиональном хоккейном клубе в мире, куда на просмотровый контракт приехал сам Михаил Анисин – звезда московского «Динамо», который внёс огромный вклад в то, что бело-голубые в 2012 году завоевали Кубок Гагарина.

– Как сообщалось, 4 апреля один из крупнейших бизнесменов страны Владимир Потанин сделал заявление, что в Норильске впервые в истории создаётся профессиональный хоккейный клуб. Прошло только три месяца, а ХК «Норильск» уже принят в ВХЛ, набрал состав и готовится к сезону. Вы работаете в авральном режиме? – спросили у генерального директора северного клуба Евгения Никитина.

– Решение о создании команды родилось не в апреле, а гораздо раньше. Как минимум в прошлом году, когда об этом начали говорить. А в этом году на звёздном гала-матче Владимир Олегович Потанин объявил, что если в Норильске всё так хорошо с хоккеем, то пора создавать профессиональный клуб. Но работа велась уже давно, а не три месяца. У нас нет аврала. Команда создана, проходят сборы, а в сентябре мы дебютируем в ВХЛ на домашней арене – во дворце спорта «Арктика», который модернизируется и полностью соответствует регламенту ВХЛ.

– Говорили, что «Норильск» будет играть в основном в Подмосковье, потому что на Таймыре тяжёлый климат и бывает нелётная погода. Так ли это?

– Что значит, в Подмосковье? Давайте не будем комментировать слухи. Ответственно заявляю, что все домашние игры мы проведём в Норильске. Команда создавалась для норильчан, и минимум три года мы будем выступать в ДС «Арктика».

– А потом?

– В нашем городе будет построена новая арена на 2500 мест с двумя коробками. Плановая дата ввода в эксплуатацию – 2026 год.

– Как будет обеспечен выезд гостевых команд в Норильск? Зимой может быть минус 50 и нелётная погода на несколько дней.

– Ничто так не веселит, как разговоры о погоде. Можно застрять и в Москве, не вылететь в Мурманске, на Сахалине – где угодно. Всегда бывают природные катаклизмы. Задержки и переносы рейсов в Норильске случаются – обычно, по статистике, в конце февраля или марте. Но не на несколько дней.

– А где жить?

– В Норильске есть несколько отелей, и они современного уровня. С проживанием не вижу вообще никаких проблем. Аэропорт совсем недавно получил статус международного. Перевозчик – есть авиакомпания, с ней проведены все переговоры. Получив календарь ВХЛ, рейсы будут адаптированы под прилёт-вылет гостей на матчи.

Северная надбавка – кэф 1,8

– Почему ХК «Норильск» решил проводить предсезонку в Нижегородской области?

– Это происходит на одной из баз, там ещё готовится московское «Динамо». Популярное место для спортсменов, есть вся инфраструктура. Выбирая место для сборов, мы изучили все площадки – и выбрали «Бор» как оптимальный вариант с учётом доставки. Потому что у нас происходит формирование не только команды, но и склада. Экипировка, клюшки – это везут из Москвы. Под Нижним Новгородом удобнее собирать игроков, проводить товарищеские матчи.

– Как игрока из условного Воскресенска уговорить на контракт в Норильске? Зарплату увеличить в два раза? Есть ли «северная надбавка»?

– Кто-то хочет выступать в команде, которая только появилась в ВХЛ. Кто-то думает получить больше игрового времени, чем в прошлом клубе. Есть спортивные амбиции. При этом северный коэффициент мы обязаны платить. Он предусмотрен законодательством РФ, и мы иначе сделать не можем.

– Да, этот коэффициент в Норильске по закону составляет 1,8.

– Я не готов раскрывать зарплаты игроков. Но хоккеистов ещё привлекает финансовая стабильность.

– У вас уже селебрити появились – на просмотровый контракт приехал Михаил Анисин, с которым московское «Динамо» в 2012 году завоевало Кубок Гагарина. Причём он забил 14 голов в 21 кубковом матче того плей-офф.

– Миша, безусловно, запоминающаяся и яркая личность для всего хоккейного сообщества. Ещё восемь лет назад он блистал в КХЛ, а в прошлом году провёл вполне неплохой сезон в Жлобино, выступая за белорусский «Металлург».

– Может, на основной контракт его возьмёте? Увезите парня в Норильск.

– Всё будет зависеть от него самого – от его желания и стремления. Будем смотреть, как Анисин себя покажет. На сборы он приехал, тренируется вместе со всеми. Ещё рано делать какие-то выводы.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram