Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт 13+

Пять лет назад от рук убийц пал фигурист Денис Тен

, 17:10

Пять лет назад от рук убийц пал фигурист Денис Тен
Global Look Press© Enrico Calderoni

Для Казахстана Денис Тен стал поистине легендарной личностью. Он первым из казахских фигуристов взял олимпийскую награду, а именно серебро Олимпиады-2014. В копилке парня были также медали первенств мира и других престижных соревнований под эгидой Международного союза конькобежцев.

Его оригинальная манера катания и практически безупречный уровень владения коньками запомнились многим. Также отмечалось, что откатываемая Денисом произвольная программа становилась своеобразным продолжением короткой.

Тен был не только отличным фигуристом, но и вообще разносторонней личностью. Он организовывал разнообразные шоу, занимался написанием стихов и песен. Он даже создал сценарий для короткометражной ленты «Слепая любовь», которая пользовалась в местном прокате большим успехом. У Дениса было множествотворческих идей, которые он хотел бы реализовать. И об этом он охотно делился в социальных сетях.

Роковым днём стало 19 июля 2018 года. Тогда спортсмен поехал в ресторан по приглашению своего друга. Вскоре четверо грабителей, включая и девушку, пытались обобрать машину Тена, начав снимать с неё зеркало. Денис попытался вмешаться в инцидент, но в ответ получил удар ножом в артерию бедра. Крови было потеряно столько, что медики оказались бессильными.

Виновники смерти чемпиона из числа мужчин получили по 18 лет тюрьмы. Их беременной подельнице досталось 4 года в колонии.

Как только стало известно об убийстве Дениса, люди стали массово нести цветы к месту его преждевременной гибели. Сейчас там стоит мемориал, где на гранитном постаменте выбиты строчки одного из стихотворений Тена, а также перечень его всех завоёванных спортивных достижений. Для Казахстана преступление стало без преувеличения национальной трагедией.

Три года назад в Алма-Ате открыла свои двери академия имени погибшего спортсмена. К слову, при жизни он мечтал об этом проекте. Спустя год в Нурсултане прошёл второй по счёту мемориал памяти Дениса. В его рамках на лёд вышли многие известные фигуристы, включая олимпийских чемпионов и некоторых призёров международных известных турниров.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram