Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт 13+

Корейцы требуют отнять у чемпионки Сотниковой золото Сочи-2014

, 20:43 , Журналист Источник: sport-express.ru

Олимпийский комитет Южной Кореи потребовал от МОК начать расследование по поводу сведений о положительной пробе на допинг олимпийской чемпионки 2014 года в женском одиночном катании Аделины Сотниковой. Фигуристка в беседе с представителями СМИ признавалась, что находилась под подозрением, однако её дело было закрыто после того, как проба Б оказалась отрицательной. Корейцы предлагают пересмотреть ситуацию. Они надеются, что анализы перепроверят современными методами. Если же вина Сотниковой подтвердится, предложено передать золото Игр в Сочи представительнице Южной Кореи Ким Юне.

Откровения спортсменки появились на прошлой неделе и стали известными на весь мир. Несмотря на то, что фрагмент о допинге был удалён, информация всё равно успела разойтись по СМИ. Сложность ситуации в том, что десятилетний срок давности по допинговым историям сочинских Игр пока не прошёл, и теоретически перепроверка возможна. Представители ОКР Кореи заявляют, что Аделина говорила о положительном результате в пробе А, но отрицательном - в Б. "Этот редкий случай требует повторного расследования", - не унимаются корейцы.

В целом, несоответствие результатов проб А и Б всегда списывается на ошибку тестирования, и все претензии к спортсменам снимаются. Также такая информация о проблемах обычно не разглашается. Поэтому Аделина, в общей сложности, сама виновата, что решила раскрыть такие сведения. Возобновить старое дело о положительном тесте Сотниковой уже невозможно, однако в этом случае есть другие лазейки. По словам бывшей и.о. руководителя РУСАДА Анны Анцелиович, всемирный антидопинговый кодекс и правила, работающие на его основе, не предусматривают возможности открытия дел по вновь открывшимся обстоятельствам.

Но ничто не мешает просто перепроверить пробу Аделины. В рамках антидопингового расследования Сочи-2014 это наверняка было сделано раньше, однако по нынешним временам ничего невозможного нет. Что до корейцев, то они до сих пор разгневаны из-за того, что громогласную победу тогда одержала Сотникова, а не их соотечественница Юна Ким.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram