Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Кубань → Спорт № 17 (863) от 3 мая 2023 г. 13+

Развитие спортивной инфраструктуры обсудили на коллегии кубанского Минспорта

, 14:23

Развитие спортивной инфраструктуры обсудили на коллегии кубанского Минспорта

В заседании коллегии Минспорта региона приняли участие заместитель Губернатора Краснодарского края Александр Власов и министр физической культуры и спорта Серафим Тимченко.

 

В шаговой доступности

Участники заседания коллегии Министерства спорта и физической культуры края обсудили в Новороссийске итоги развития отрасли в 2022 году и обозначили планы на перспективу.

Александр Власов подчеркнул, что край — один из лидеров в развитии спортивной отрасли страны. Это результат командной работы.

— Основные направления деятельности — комплексное развитие физической культуры и массового спорта, подготовка спортивного резерва, развитие спорта высших достижений, профессионального спорта. И конечно, развитие спортивной инфраструктуры шаговой доступности,— сказал заместитель Губернатора Краснодарского края.

Министр спорта и физической культуры Серафим Тимченко заострил внимание участников заседания в том числе на проведении спортивных состязаний, внедрении комплекса ГТО, проекте «Самбо в школу».

Он отметил, что в этом году работали в новом формате.

— Мы хотели обеспечить для участников возможность в диалоге обсудить все проблемные моменты, задать вопросы, обменяться опытом. От продуктивной и слаженной работы зависит ситуация в отрасли в целом. Надеюсь, у нас получилось. Перед нами стоят конкретные задачи, и мы обязаны их выполнить,— сказал министр.

Затем Александр Власов и Серафим Тимченко вручили отличившимся благодарности и почетные грамоты. Также наградили победителей и призеров общекомандного зачета XI летней Спартакиады учащихся (юношеской) Кубани 2022 года и Спартакиады для жителей с ограниченными возможностями. Всего заслуженные награды получили 54 спортсмена, тренера и руководителя органов управления спортом из разных городов и районов.

 

Ответственная работа

Александр Власов и Серафим Тимченко побывали и на спортивных объектах Новороссийска.

— В городе в этом году мы введем в эксплуатацию Центр единоборств, он уже готов на 46 процентов. Также строим Дворец олимпийских видов спорта «Черноморский». Еще два спортивных объекта — на стадии проектирования, по одному уже получено положительное заключение госэкспертизы. Цель этой работы — дать возможность жителям заниматься различными видами спорта,— сказал заместитель Губернатора Краснодарского края.

Александр Власов и Серафим Тимченко осмотрели также стадион «Центральный» — главную спортивную арену города-героя. В прошлом году за счет средств местного бюджета здесь заменили покрытие, установили медиаэкран. За счет спонсорских средств сделали звуковое оснащение, установили системы наблюдения контроля доступа, смонтировали электрический подогрев футбольного поля. Отремонтировали раздевалки и санузлы.

Посетил Александр Власов и водный центр «Посейдон», построенный в рамках государственно-частного партнерства.

Как сказал министр спорта и физической культуры края Серафим Тимченко, «Посейдон» полностью оснащен самым современным оборудованием. Здесь максимально тщательно проработаны вопросы безопасности даже для юных спортсменов. Были учтены малейшие детали. Это говорит о том, насколько ответственно выполнена работа.

Затем заместитель Губернатора Краснодарского края Александр Власов на территории спортивного комплекса «Патриот» изучил условия, в которых тренируются местные спортсмены. На базе спортклуба более шестисот человек занимаются самбо и дзюдо. Здесь проводят всероссийские, межрегиональные и краевые соревнования. Воспитанники и члены «Патриота» — победители международных и всероссийских соревнований по самбо и дзюдо.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram