Аргументы Недели. Челябинск → Спорт 13+

Финал баскетбольного чемпионата, проведенный в Челябинске, стал событием года

, 12:03

Челябинцы организовали масштабный баскетбольный праздник

В престижном конкурсе южноуральские организаторы мероприятия заняли второе место.

Премия «Событие года» вбирает в себя все лучшие практики, примененные в стране. В марте, когда шел отбор, стало известно о том, что в место в шорт-листе занял финал Winline Чемпионата России по баскетболу 3х3 среди мужских и женских команд сезона 2021/2022 г., проведенный в Челябинске.

А на церемонии награждения в столице вчера, 16 марта, южноуральские организаторы получили свою заслуженную награду, мероприятие заняло второе место в номинации «Спортивное событие года».

По словам президента Федерации баскетбола Челябинской области Николая Сандакова, результат оказался неожиданным, но по-настоящему достойным. В финале турнира поучаствовали 85 спортсменов и тренеров из девяти регионов. На церемонию закрытия пришло 3472 зрителя, в онлайне за событием следили более 500 тысяч человек – и это рекорд. Все было реализовано на высоком уровне, многие гости назвали его лучшим из тех, что у нас были.

Кстати, после Winline Чемпионата России в Челябинске баскетбол получил второе дыхание. В городе образовались две профессиональные команды по баскетболу 3х3 - мужская «Курчатов» и женская «Позитив». По инициативе спортсмена Кирилла Писклова в регионе проводится «Школьная лига Кирилла Писклова» по баскетболу 3х3. Именитый баскетболист организует мастер-классы и чествует победителей и призеров финальных игр.