Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Иркутск → Спорт № 6 (852) от 15.02.23 13+

Массовая лыжная гонка «Лыжня России» собрала около 12 тысяч человек в Иркутске

, 06:40

Массовая лыжная гонка «Лыжня России» собрала около 12 тысяч человек в Иркутске

Массовая лыжная гонка «Лыжня России» в минувшие выходные собрала несколько сотен тысяч человек по всей стране. Праздник зимнего спорта проводится уже в 41 раз. В регионах Сибири этот заезд особенно популярен, так как открывает сезон массовых развлечений, связанных со снегом и льдом. Стоит отметить, что на «Лыжню…» приходят участники «от мала до велика» — именно они становятся главными героями соревнований.

В Иркутской области главные заезды состоялись под Иркутском, на трассе, проложенной вдоль берега городского водохранилища.

«Всероссийская гонка «Лыжня России» пользуется в Иркутской области большой популярностью. Достаточно сказать, что в нашем регионе для участия в «Лыжне» зарегистрировались около 12 тысяч человек. Радует, что у нас так много людей, которые занимаются лыжным спортом, пропагандируют здоровый образ жизни, стремятся к высоким результатам», — поприветствовал участников губернатор Приангарья Игорь Кобзев. К слову, глава региона не стал отсиживаться на трибунах или в теплом автомобиле, или бежать на лыжах символический километр, как это часто бывает с чиновниками. В жилетке, на которой красовался номер 1, губернатор проехал пять километров.

И все же главными героями соревнований стали обычные жители региона. Среди них выделялся 95-летний ветеран Великой Отечественной войны, посол ГТО в Иркутской области Константин Познянский. Он стал самым пожилым участником стартов. Константин Михайлович — известный спортсмен в Иркутске. Несмотря на возраст, активно участвует в различных дисциплинах и завоевывает награды. К примеру, в прошлом году получил две золотые медали на чемпионате России по легкой атлетике среди ветеранов в Сочи, установив очередные рекорды в толкании ядра и метании диска.

Пожалуй, самого юного участника соревнований журналисты нашли в Чите — им стал годовалый местный житель. Информацию подтверждает пресс-служба регионального правительства. Имя малыша не сообщается, уточняется лишь, что его привели родители, а состязания, по понятным причинам, стали первыми в его жизни. Всего в Забайкалье «встали на лыжи» около 5 тысяч человек.

Чуть меньше — порядка 4 тысяч участников насчитали в Бурятии. Особенностью состязаний в этом регионе стала специальная трасса, длиной 2023 метра, проехать по которой могли все желающие, вне зависимости от возраста или физической формы. В Бурятии мероприятие провели впервые после пятилетнего перерыва.

«Такому традиционному массовому забегу в середине зимнего сезона способствовала теплая и солнечная погода, и то, что жители нашей республики соскучились по таким крупным мероприятиям, как «Лыжня России». На самом деле очень приятно видеть, как на старт выходят семьями, коллективами и с друзьями», — отметил министр спорта республики Иван Козырев.

Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России» проводится ежегодно с 1982 года. Организаторами мероприятия выступают Министерство спорта Российской Федерации и Федерация лыжных гонок России при поддержке органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области физической культуры и спорта. В 2023 году соревнования прошли в 72 регионах. По подсчетам Минспорта РФ в них приняло участие более 1 млн человек.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram