Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Кубань → Спорт 13+

Кубанские депутаты рассмотрели концепцию реализации проекта "Самбо в школу"

, 13:48

Кубанские депутаты рассмотрели концепцию реализации проекта

В минувший четверг, 7 июля, в комитете ЗСК по физической культуре и спорту состоялось расширенное совещание, на котором в очередной раз рассмотрели вопросы подготовки специалистов для одного из ведущих в регионе видов спорта – самбо. По поручению руководителя кубанского парламента Юрия Бурлачко мероприятие провел председатель комитета Александр Поголов.

В пресс-служе Заксобрания региона напомнили, что данный вопрос рассмотрен в свете реализации постановления ЗСК "О развитии самбо на территории Краснодарского края". Первое совещание по данной теме прошло в середине июня. Тогда была принята резолюция с перечнем рекомендаций для всех ответственных за развитие самбо на Кубани сторон.

Участие в совещании приняли председатель комитета ЗСК по вопросам науки и образования Виктор Чернявский, вице-губернатор края Александр Власов, министр спорта региона Серафим Тимченко, замглавы Минобра Оксана Грушко, представители профильных вузов. По видеосвязи к обсуждению подключился президент Краснодарской краевой федерации по самбо и дзюдо Рудольф Бабоян.

Начиная рассмотрение вопроса, Александр Поголов призвал участников совещания в своих выступлениях остановиться на проведенной за это время работе, особое внимания уделив всероссийскому проекту «Самбо в школу». Концепцию реализации данного проекта в регионе представил Серафим Тимченко. Он напомнил, что в настоящее время в Краснодарском рае в нем принимают участие 709 школ. Занятия с детьми проводятся в рамках модуля третьего урока физкультуры, школьного спортивного клуба, а также внеурочной деятельности. По мнению выступающего, самой эффективной формой охвата школьников с точки зрения массовости является третий урок физкультуры, который и должен проводиться во всех классах и во всех школах. При этом, как было акцентировано, занятия по самбо должны вести учителя, которые имеют навыки обучения элементами этого вида спорта.

В ходе обсуждения прозвучало, что таких преподавателей не хватает, а многие из тех, кто работает, нуждаются в повышении квалификации. По словам представителя краевого Минобра, для школьных учителей физкультуры уже запланированы мастер-классы на базе учреждений, участвующий в проекте, но сроки и место их проведения будут известны в сентябре.
В помощь им Минспорта разработало систему наставничества, которая позволит привлекать в качестве помощников тренеров по самбо, дзюдо, спортивной борьбе, рукопашному бою. За каждым наставником планируется закрепить не менее 10 школ. Серафим Тимченко уточнил – каждый наставник будет посещать каждую школу не менее двух раз в месяц.

В свою очередь и ректор Кубанского госуниверситета физкультуры, спорта и туризма Султан Ахметов заверил присутствующих в готовности осуществлять подготовку, переподготовку и повышение квалификации специалистов данной специализации.
В ходе обсуждения было поддержано предложение о создании «Школьной лиги самбо», в рамках которой будут проводиться соревнования между клубами на муниципальном и краевом этапах. Кроме этого, считают участники совещания, необходимо разработать единый яркий и молодежный брендбук, который, как было подчеркнуто, позволит сделать проект более узнаваемым. Средства планируется предусмотреть в рамках одной их профильных краевых программ.

Виктор Чернявский обратил внимание на необходимость межведомственного взаимодействия в решении возникающих вопросов.
Александр Власов убежден в том, что пора от количества школ, в которых реализуется обсуждаемый проект, переходить к качеству работы. Для этого вице-губернатор Кубани предложил организовать в муниципалитетах серию выездных совещаний, которые, по его мнению, помогут разобраться в причинах, тормозящих развитие важного дела. Первое такое мероприятие решено провести в сентябре.

Подводя итоги, Александр Поголов акцентировал внимание коллег на необходимости решения поднятых в ходе двух совещаний вопросов.

«На Кубани открываются новые центры единоборств, недавно на одной из сессий ЗСК был увеличен размер ежемесячной выплаты молодым и заслуженным тренерам и тренерам-преподавателям. В Краснодарском крае проводятся чемпионаты России по самбо. Все этого говорит о разносторонней поддержке любимого кубанцами вида спорта. Поэтому наша задача – продолжать эффективно работать. Комитет со своей стороны во взаимодействии с профильным министерством продолжит контроль за выполнением принятых резолюций», – подытожил Александр Поголов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram